Главная arrow Статьи arrow Как правильно купить земельный участок?
Как правильно купить земельный участок?
Прежде чем приобрести земельный участок для строительства собственного дома или другой недвижимости важно не столкнуться со многими неприятными трудностями. Для этого необходимо собрать всю информацию об участке. Продавец, откликнувшийся на объявление «куплю земельный участок под застройку», может ввести в заблуждение покупателя, поэтому очень важно, чтобы вся необходимая документация была в полном порядке. Иначе в итоге может случиться так, что будущая загородная недвижимость будет вам недоступна из-за невозможности строительства. Юристы советуют собрать абсолютно все необходимые документы.     Прежде чем приобрести земельный участок для строительства собственного дома или другой недвижимости важно не столкнуться со многими неприятными трудностями. Для этого необходимо собрать всю информацию об участке. Продавец, откликнувшийся на объявление «куплю земельный участок под застройку », может ввести в заблуждение покупателя, поэтому очень важно, чтобы вся необходимая документация была в полном порядке. Иначе в итоге может случиться так, что будущая загородная недвижимость будет вам недоступна из-за невозможности строительства. Юристы советуют собрать абсолютно все необходимые документы.
    Договор, в котором право собственности на коттеджи и дачи переходит покупателю, подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Тоже самое касается всех случаев, когда приобретаются дома и участки. При переговорах  продавца и покупателя необходимо запросить все необходимые документы и верно составить договор купли-продажи со всеми гарантиями продавца. В случае нарушения какого-либо пункта продавец обязан будет вернуть все деньги и определённый штраф. Отказ от подобных условий должен навести на мысль, что в сделке может быть что-то не чисто.
    Продавец обязан предоставить акт на право собственности на земельный участок, в котором указываются основание его выдачи, реквизиты договора, целевое значение участка, его точный адрес и описание границ. Покупателю должны предоставить выписку из Государственного земельного кадастра о правовом режиме участка. Необходимо узнать в земельном управлении всю дополнительную информацию, чтобы иметь представление, что это за участок и можно ли на нём проводить строительство. Важно проверить,  не расположен ли участок в оползневой зоне, чтобы в будущем не вести укрепляющих работ.