Главная
"Рубин" - "Челси" - 3:2

"Рубин" – "Челси" Лондон (Англия) – 3:2 (0:1)

Голы: Торрес, 5 (0:1). Маркано, 51 (1:1). Мозес, 55 (1:2). Карадениз, 62 (2:2). Натхо, 75 – с пенальти (3:2).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин (Калешин, 46), Ансалди, Навас, Маркано, Орбаис (Дядюн, 66), Касаев (Рязанцев, 72), Р. Еременко,, Натхо, Рондон.

"Челси": Чех, Давид Луиз, Паулу Феррейра, Терри, Аспиликуэта, Аке, Рамирес (Оби Микел, 60), Лэмпард (Иванович, 90+1), Бенаюн (Оскар, 77), Торрес, Мозес.

Предупреждения: Маркано, 87. Оскар, 90+1.
Судья: Фират Айдынус (Турция).
11 апреля. Москва. БСА "Лужники".

Курбан Бердыев, главный тренер ФК "Рубин":

Двоякое чувство после игры. С одной стороны, на первом месте результат, и есть огорчение от того, что не прошли дальше. Но есть при этом и удовлетворение, особенно от второго тайма. К сожалению, в первой половине мы наделали детских ошибок, которые «Рубину» несвойственны. А «Челси» умеет за них наказывать. Но, несмотря ни на что, я поблагодарил ребят за их самоотверженность.

— "Челси" пропустил два гола с воздуха и мог пропустить еще два. Как вам это удалось?
— Мы обратили внимание, что при атаках со второй линии "Челси" не всегда успевает возвращаться. Мы отрабатывали эти моменты.

— Как думаете, такая яркая игра вдохновит ваших игроков?
— Ребята сейчас скорей огорчены, нежели радуются. Их будет тяжело восстановить после вылета из турнира. Мы все хотели пройти дальше.

— "Рубин" уже побеждал "Барселону" и "Интер". Сегодня он обыграл "Челси". Насколько эта победа важна в плане стратегии развития клуба?
— Спасибо за вопрос. Эти победы на самом деле очень значимы для клуба. Сегодня на матче присутствовали дети из нашего Интерната. Для них было важно живьем быть на игре с "Челси" и видеть победу "Рубина". Те победы, которые вы назвали, безусловно, исторические для клуба. Еще раз спасибо за вопрос.

— Какой момент матча стал ключевым? Ведь даже при счете 3:2 "Рубин" мог забить четвертый мяч, и все могло повернуться.
— Ключевым моментом была ошибка Орбаиса во втором тайме. При счете 2:1 нам было бы легче, чем при счете 3:2. Хотя ребята все равно старались атаковать с агрессией.

— Увидим ли мы еще такой "Рубин" — яркий, атакующий, за который хочется болеть?
— Сегодня ребята проявили характер, который был свойственен команде в 2008, 2009, 2010 годах. Они не сломались даже при счете 1:2, хотя могли. Но они продолжили атаковать и играли до конца.

 

Рафаэль Бенитес, главный тренер ФК "Челси":

 – Если сложить все составляющие, такие как искусственное поле, нашу воскресную игру, потерю Райана Бертрана, то мы должны быть довольны, но во втором тайме игра команды в защите была недостаточно хорошей. Но мы все равно сумели пробиться в следующую стадию, так что результатом я доволен. Тем более что в целом я доволен самоотдачей игроков.

– Показалось, что после забитого быстрого гола ваша команда стала играть самоуверенно.
— Это была уверенность, а не самоуверенность. Это произошло и после второго нашего гола. Команда весь матч усердно работала, и я отдаю им за это должное.

— Какие выводы можно сделать из поражения в сегодняшнем матче?
— Я еще раз внимательно пересмотрю второй тайм, оценю, какие ошибки мы в нем допустили. Нельзя проигрывать 45 минут со счетом 1:3. По второму тайму у меня претензии не только к обороне, но и ко всей команде. Нам плохо удавалось прерывать атаки соперников. Но команда работала, и я благодарю игроков за работу. Теперь мы настраиваемся на полуфинал Кубка Англии. Я доволен своей командой. Это не просто 11 игроков, это команда, которая способна добиваться результата в разных турнирах.

— Лэмпард и Давид Луис, показалось, поругались между собой?
— Не вижу в этом проблемы. Да, после первого тайма они разговаривали на повышенных тонах. Они спорили о том, что происходило на поле, это нормально. Но в перерыве мы уладили ситуацию.

— Как прокомментируете игру защиты, особенно во втором тайме?
— Я счастлив тем, как команда играла до перерыва… А по второму тайму у меня претензии не только к обороне, но и ко всем линиям. Нам плохо удавалось прерывать атаки соперников.

— Вас не смутило, что во втором тайме проигран весь воздух?
— Нам надо посмотреть видео и провести анализ.

— Кого из соперников вы хотели бы получить в полуфинале?— Мы будем концентрироваться на своей игре. Соперник не так важен. Кто достанется, тот достанется.

— Игроки "Челси" в последнее время провели много игр. Они больше устали морально или физически?
— Этот матч проходил в новых для нас условиях – на синтетическом поле. Мы привыкли играть на естественном газоне. В целом мы неплохо сыграли. Да, проиграли, но проходим дальше. В этом матче я дал шанс некоторым игрокам, например, Паоло Феррейре. Мне понравилось, как он сделал свою работу.

— Прокомментируйте, пожалуйста, игру соперника.
— У "Рубина" очень хорошая команда. У нее много ярких интересных игроков — Натхо, Орбаис, Еременко. Во втором тайме соперник создал нам много проблем. Отмечу, что нам было сложно на синтетическом покрытии. Хотя команды находились в равных условиях, и я это понимаю.

— "Челси" предстоят полуфиналы Кубка Англии и Лиги Европы. Хватит ли сил на оба турнира?
— Я доволен своей командой. Это не просто 11 игроков, это команда, которая способна добиваться результата в разных турнирах.

— Как вам игра Фернандо Торреса? Выйдет ли он на поле в воскресенье?
— Он хорошо провел последние матчи. Создает моменты. Насчет воскресенья пока сказать не готов – посмотрю, в какой он будет форме.