Главная arrow Архив 2010 arrow Как правильно выбрать коньки для ребёнка
Как правильно выбрать коньки для ребёнка
Многие родители задумываются о том, чтобы поставить своего ребёнка на коньки, отдать в секцию фигурного катания или просто сходить с ним на каток и поучить катанию.


Многие родители задумываются о том, чтобы поставить своего ребёнка на коньки, отдать в секцию фигурного катания или просто сходить с ним на каток и поучить катанию. Каждый сам решает, какой выбрать способ, чтобы научить своё чадо стоять и кататься на коньках. Но в первую очередь стоит правильно выбрать коньки. Ведь коньки купить сейчас не проблема. Их в продаже огромное количество на любой вкус и цвет. На что же нужно обратить внимание?

От того насколько подходит ребёнку спортивный инвентарь зависит не только его успехи в спорте, но и его желание заниматься катанием вообще. Прежде всего, стоит учитывать размер коньков. Многие уже привыкли покупать детям вещи чуть большего размера, что называется «на вырост». Может быть для обычной одежды или обуви в этом и есть резон. Но для коньков сделайте всё же исключение. Помните, что надев коньки большого размера, ваш ребёнок может травмироваться при падении. Только для занятий хоккеем могут допускаться коньки размером побольше. Также следите за тем, чтобы пятка ребёнка надёжно фиксировалась в задней части обуви, а не двигалась в ней свободно.

Также стоит помнить о том, что лезвие должно быть хорошо заточенным. Его длина также влияет на свободу движений. Для ребёнка, в общем случае, нужно выбирать коньки жёсткие, но с коротким лезвием, чтобы облегчить ему катание и застраховаться от всяких растяжений. Учитывайте и цель занятий ребёнка катанием. Ведь для будущего хоккеиста пластика, пируэты не столь уж важны, а вот риск получить травму всегда высок. В таком случае рекомендуется выбирать коньки жёсткие. И, наоборот, фигуристам требуется большая свобода движений, а стыков на льду у них гораздо меньше. Потому для занятий фигурным катанием можно приобретать коньки мягкие.

Не забывайте о других защитных средствах для вашего юного хоккеиста или фигуриста. Многие считают, что налокотники или наколенники не столь уж и защитят его от травм. Может быть и так! Однако болезненные ощущения при любом падении на лёд будут куда слабее. Ребёнок будет куда увереннее чувствовать себя и не так бояться упасть. Ну а без защитного шлема маленьких детей вообще опасно выпускать на лёд. Кроме этого, доступны в продаже детские коньки, которые идеально принимают форму ноги, со съёмными или двойными лезвиями. Конечно же, они стоят куда дороже обычных, но удобство и безопасность детей при этом значительно повышаются. Может быть, не стоит на этом экономить?

 

Правильный выбор коньков, безусловно, самый важный шаг на первом этапе обучения катанию на льду. При всём богатстве выбора не забывайте о том, что главнее всего удобство и безопасность. Приятного катания!