Главная
«Рубин» – «Динамо» (Москва) – 2:2 (1:1).
Голы: Самба, 34 (в свои ворота) – 1:0; Кокорин, 39 – 1:1; Ионов, 49 – 1:2,Г екдениз, 57 – 2:2.

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Цезарь Навас, Иван Маркано, Сергей Кисляк, Янн М’Вила, Бибарс Натхо, Гекдениз Карадениз, Роман Еременко (Соломон Кверквелия, 70), Владислав Кулик, Александр Прудников (Руслан Мухаметшин, 59).

«Динамо»: Владимир Габулов, Леандро Фернандес, Кристофер Самба, Владимир Гранат, Марко Ломич, Кристиан Нобоа, Артур Юсупов (Кевин Кураньи, 77), Балаж Джуджак, Владимир Дядюн (Игорь Денисов, 62), Андрей Воронин (Алексей Ионов, 45), Александр Кокорин.

Предупреждения: Маркано, 22; Прудников, 24; Кураньи, 90+, Нобоа, 90+.

Удаления: Маркано, 70 (вторая желтая карточка в матче); Кураньи, 90+ (вторая желтая карточка в матче).

26 сентября. Казань. Центральный стадион.

Вторую игру подряд «Рубин» заканчивал матч в неполном составе. Матч, в котором вел в счете, отыгрывался, атаковал всей командой и защищался, ложась костьми перед своими воротами. И дружное «Молодцы!» с трибун  - лучшая оценка действиям команды в игре с московским «Динамо», которая завершилась вничью 2:2.

Фото пресс-службы ФК "Рубин"

Удивительный момент: стоило командам появиться на поле, как болельщики в секторе, что под ложей прессы, все как один поднимаются  с мест и аплодируют. То же самое делает и другая половина трибуны «Запад», что приятно удивляет. Похоже, матч «Рубина» с «Томью», плавно переходящий в категорию эпических, сплотил болельщиков вокруг команды, которая доказала, что бьется за победу при любых обстоятельствах.

И наши начинают активно – уже на 2-й минуте Александр Прудников наносит первый удар по воротам «Динамо» - мяч попадает в сетку с внешней стороны. Гости, впрочем, тоже не собираются отсиживаться в защите, демонстрируя очень быстрый переход от обороны к атаке, и отвечают ударом Кристиана Нобоа из-за пределов штрафной – Рыжиков тащит непростой мяч из нижнего угла, а затем забирает его в руки. Ответ «Рубина» – проход Гекдениза и первый угловой в пользу хозяев.

Поиграв минут десять в очень скоростной футбол, команды на какое-то время берут паузу: скорости падают. Впрочем, это можно объяснить и тем, что после взаимных стартовых выпадов обе команды разобрались в защитных порядках. Позиционный футбол, как показывает время, на руку «Рубину» – на 17-й минуте Гекдениз опасно бьет после углового, но его удар блокируют. А к исходу двух третей тайма территориальное преимущество хозяев обозначается уже явно: вся игра идет на половине поля «Динамо». Количество времени, которое «Рубин» владеет мячом, переходит в качество счета на табло на 34-й минуте: передачу Еременко из глубины поля в штрафную «Динамо» пытается прервать Самба, но делает это очень неудачно, и мяч рикошетит в ворота Габулова.

Увы, ведет в счете «Рубин» всего пять минут. Одна из редких в первом тайме атак гостей завершается скоростным проходом Кокорина и голом – 1:1.

Неприятность эта не выбивает «Рубин» из колеи, и тайм наша команда заканчивает у ворот соперника, который еще до перерыва делает замену: Андрей Воронин в столкновении с Кокориным сразу же после гола, получает повреждение и вынужден уйти в раздевалку.

Гекдениз Карадениз. Фото пресс-службы ФК "Рубин"

Обладает ли Дан Петреску даром предвидения? Судя по тому, как на 49-й минуте Ионов в стиле Кокорина забивает второй мяч в ворота «Рубина», можно ответить утвердительно. Но к чести «Рубина», он не откладывает ответ в долгий ящик: не проходит и десяти минут, как Гекдениз великолепным ударом из-за штрафной счет сравнивает. Восторг трибун понятен: мяч получился очень красивым! Форвард мотивирован до предела – это видно по тому, как он борется за каждый мяч, двигается по полю. Вскоре Мухаметшин зарабатывает штрафной, и мяч после пушечного удара Еременко сотрясает стойку за полем. К которой крепится сетка. Замерший в «рамке» Габулов даже не шелохнулся.

«Рубин» очень хочет забить, и это желаниетрибуны поддерживают – гонят команду вперед. И… «Динамо» ловит хозяев на контратаке. Прерывая которую. Маркано нарушает правила на Кокорине. Судья Лапочкин без тени сомнения тянется за карточкой. Она желтого цвета, но, увы, вторая в этом матче.

Заканчивать второй матч подряд в меньшинстве – хуже не придумаешь! Но «Рубин» не оставляет попыток вырвать победу. Как активен Гекдениз, не игравший с «Томью»! Капитан работает за себя и за того парня, и раз за разом заставляет защитников «Динамо» уделять ему повышенное внимание и нарушать правила.
Тем временем, Виталий Кафанов, ведущий игру «Рубина» в отсутствие дисквалифицированного Курбана Бердыева, меняет Еременко на Соломона Кверквелия – без центрального защитника играть никак нельзя. Петреску выпускет Кевина Кураньи вместо опорника Юсупова – тоже вполне понятная замена.

«Рубин» постепенно перестраивается – всей командой отходит в оборону. Не потому, что хочет отстоять ничью – просто соперник вынуждает сконцентрироваться на защите собственных ворот. Минут пять мяч гуляет у штрафной Рыжикова и даже пытается залететь в ворота, но левая штанга выгоняет его за пределы поля. «Рубину» непросто, но даже в этой ситуации по тому, как порой спешит Рыжиков, понятно: наши очень хотят выиграть.

Под занавес матча «Динамо» наседает, но «Рубин» держится. И гостей подводят нервы: уже в компенсированное время умудряется получить две желтые карточки – сначала за апелляцию к арбитру, а затем за грубость. Матч заканчивается вничью, а трибуны провожают «Рубин» дружным «Молодцы!».

Дан Петреску: «Очень эмоциональная игра!»

Главный тренер «Динамо», очень экспрессивно ведший себя у кромки поля, на послематчевой пресс-конференции был гораздо спокойнее.

Дан Петерску. Фото пресс-службы ФК "Рубин"

— Очень эмоциональная игра с хорошим первым таймом для «Рубина». Второй тайм был за нами, у ворот «Рубина» было много моментов, и мы заслуживали победу, - высказал свое мнение Петерску.

— Что скажете о судействе?

— Без комментариев.

— Какая мотивация была у Владимира Дядюна, что вы выпустили его в старте?

— Конечно, играть против своей бывшей команды – хорошая мотивация. Такая же мотивация была у Касаева, но был устная договоренность, что он сегодня не сыграет. Когда же выяснилось, что ему играть можно, состав был уже определен, и мы не стали его менять.

Виталий Кафанов: «Счет 2:2 по игре»

Прежде, чем отвечать на вопросы журналистов, старший тренер «Рубина» Виталий Кафанов, который в отсутствие Курбана Бердыева сегодня вел игру команды, обращается через журналистов к болельщикам.

- Хочу поблагодарить болельщиков, которые приезжали к нам на базу, чтобы поддержать команду, - начинает Казфанов. - Спасибо им всем большое, эта поддержка нам очень помогла. Если же говорить по игре, мы знали, что у  «Динамо» опасны контратаки, но пропустили именно после контратак. Счет 2:2, наверное, по игре, мы заканчивали матч в меньшинстве.

- Как оценивает дебют Мухаметшина?

- Неоднозначно. Он только выздоровел, с командой работал всего два дня. Сейчас разговаривали с ним, Руслан говорит, что он пока не чувствует ребят, а они – его.

- Роман Еременко, показалось, бьл недоволен заменой…

- Футболисты вообще не любят, когда их меняют. Рома вспыльчивый, но быстро отходит, так что все нормально.

- Выход Кверквелия – это моделирование игры в Краснодаре?

- Мы лишились Маркано, должен же кто-то был сыграть на его метсе. Роман Шаронов долгое время был травмирован.

- Как, на ваш взгляд, сыграл Прудников, и насколько сказалось отсутствие Рондона?

- Сказалось. Саша старался, но ему не хватало движения. Саломона, конечно же, не хватает.

Больше вопросов к Виталию Кафанову нет. Как и Курбан Бердыев после матча с «Томью», старший тренер «Рубина» покидает зал для пресс-конференций под аплодисменты.

Роман Еременко: «Прудников сегодня хорошо поработал»

Роман Еременко (с мячом) против Криса Самба. Фото пресс-службы ФК "Рубин"

Полузащитник «Рубина» Роман Еременко после матча 10-го тура СОГАЗ-Чемпионата России против «Динамо» (2:2) отметил, что команда теряет немало очков, часто играя вничью в чемпионате. Однако, по словам футболиста, не стоит опускать голову, нужно продолжать работать.

— Обидно, хотелось выиграть. Могли выиграть сегодня. Мало очков пока мы набрали в чемпионате. Очень много побед отпустили. Ничего, будем работать.

— Чувствовалось отсутствие Курбана Бердыева у кромки поля сегодня?

— Конечно, не так много подсказок было, как бывает обычно.

— В эпизоде с вашим голом кто все-таки автор? Показалось, что автогол был.

— Мне тоже показалось, что автогол. Но хотелось бы, что бы на меня гол записали (улыбается).

— Саломона Рондона не хватало на поле?

— Рондон очень сильный форвард. Жалко, что так получилось. Но Прудников сегодня хорошо поработал, к сожалению, не использовал свои моменты.