Главная arrow Архив 2010 arrow Пермскому футболу – более 100 лет
Пермскому футболу – более 100 лет


В 2011 году самому массовому (и что уж говорить, популярнейшему) виду спорта в славном городе Пермь исполнилось 100 лет. В 1910 году открыла свои двери пермь футболу, именно к тому времени относятся первые упоминания об играх. Кто был первооткрывателем футбола в этом городе, кто внес свою лепту в развитие пермского футбола – в сегодняшнем материале.

Интересные факты и яркие события

Согласно городским архивам, впервые о диковинной игре жители Перми узнали в 1910 году. Тогда один из учеников местной гимназии, некий А. Шишонко (запомните эту фамилию, дорогие поклонники футбола, ибо именно этот человек приоткрыл двери футбола в Перми) привез в город настоящий кожаный мяч известной фирмы «Скрум». Очень быстро гимназисты полюбили активную игру с мячом, и вот уже каждое воскресение город собирался на пермской Вознесенкой площади.

В это же время, за городской чертой, на заброшенном поле собирались рабочие и служащие здешнего завода. Приходили в чем удобно, прямо с работы: в брюках, пиджаках, рубахах, галстуках. В самом городе тряпичные мячи гоняли мальчишки.

В 1911 году (отсюда и дата 100-летия) был организован первый показательный матч.

В 1914 году произошло еще одно важное событие: игра на первенство между футбольными командами, в которых участвовали 10 команд, прошедшие отбор (а это значит, что команд в Перми и его черте было гораздо больше). Первые чемпионы пермского футбола – команда «Унитас 1». Уже в 1915 году в Перми открывают первое настоящее поле для игры.

Первый профессиональный клуб «ПРЯК», в котором состояли бывшие участники «Унитаса» стал настоящей легендой пермского футбола. Вот так, стоило лишь мяч купить двери футбола распахнулись: так начиналась история большой игры.