Главная
«Рубин» увозит одно очко из Химок

Чемпионат России. 22 тур.

Динамо (Москва) – Рубин – 0:0. 23 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». Судья – Вилков (Нижний Новгород). 8 687 зрителей.

«Динамо»: Габулов, Жирков, Джуджак, Кокорин, Гранат (к), Нобоа, Кураньи (Дядюн, 77), Уилкшир, Денисов, Ломич, Самба.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Могилевец (Кулик, 55), Девич (Прудников, 81), Кисляк, Вакасо, Ерёменко, Набиуллин, Навас, Азмун (Муллин, 79).

Предупреждения: Навас, 10; Кузьмин, 31; Кверквелия, 33; Кисляк, 50; Кураньи, 73.

«Рубин» сыграл вничью с московским «Динамо» в матче 22-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. В матче, который состоялся сегодня на «Арене Химки», обе команды оставили свои ворота «сухими».

Матч начинается с двух опасных моментов у ворот Сергея Рыжикова. Уже на 2-й минуте Кристофер Самба ударом головой едва не попадает в девятку. Спустя пару минут Юрий Жирков бьет из-под Сесара Наваса с близкого расстояния, но наш вратарь играет выше всяких похвал.

У «Рубина» в эти минуты здорово смотрится Мубарак Вакасо. Ганец давно не выходил в стартовом составе, и ему есть, что доказывать. 21-й номер гостей обыгрывает один в один, разгоняет атаки, отдаёт обостряющие передачи. Несколько шансов отличиться упускает Сердар Азмун, которому очень непросто противостоять Самбе, едва ли не в два раза превышающего иранца в габаритах.

«Динамо» в первом тайме всё же выглядит поострее. Александр Кокорин то и дело уходит от опекунов, Владимир Гранат опасно бьёт со штрафного, Кевин Кураньи играет на тоненького действует на грани офсайда.

На 74-й минуте возникает, пожалуй, самый опасный момент в матче. Кокорин отдаёт на Жиркова, тот подаёт, мяч отскакивает к одинокому Джуджаку, но Балаш прощает, не попадая в створ.

«Рубин» играет исключительно на контратаках, и вот уже Олег Кузьмин оказывается в чужой штрафной после передачи Вакасо, но удар у нашего капитана не получается.

В концовке встречи хозяева организуют навал, но «Рубин» действует самоотверженно и без ошибок.

 

 _____________________________

 

Тренер «Рубина» Владимир Маминов после матча с «Динамо» (0:0) отметил, что одно очко казанская команда заслужила, показав достойную игру.

— Игра была тяжёлая. Было много борьбы в завершающей стадии, верховой борьбы. Сложно было футболистам положить мяч. Какие-то моменты получились, какие-то нет. Считаю, что одно очко мы заработали.

— С чем была связана замена Могилевца на Кулика?

— Он хорошо работал первый тайм. Пока не хватает силенок на всю игру, тем более, что подряд несколько матчей он проводил.

— Почему во втором тайме очень слабо выглядели в атаке?

— Потому что «Динамо» прибавило. Пошло больше острых передач на форвардов. Преимущество во втором тайме было у «Динамо». Мы могли из этого выгоду приобрести, если бы в концовке атак хладнокровнее мячом распоряжались.

— Как оцените игру Вакасо? Вроде бы старался, но КПД был невысоким.

— КПД потом будем смотреть. Он очень старался. До игры у нас был с ним разговор о том, как играть. Здесь и сама игра диктовала свои условия. Он действует на фланге, потому футболист зависимый.

— После провального матча с «Бетисом» команда находит игру. Согласны?

— Не сказал бы, что матч был провальным. Там тоже были положительные моменты. Постепенно вырисовывается та картина, которую мы хотим видеть. Есть недочеты, которые мы постараемся исправить.

— Быстро желтые карточки получили игроки защиты. Это повлияло на их действия?

— Конечно, эти момент тоже нужно учитывать. Любой игрок в любой команде это понимает.

 

_________________

Главный тренер «Динамо» Дан Петреску после матча с «Рубином» (0:0) признался, что расстроен ничейным результатом.

— Очень разочарован результатом, рассчитывали три очка. По сегодняшней игре мы потеряли два очка. «Рубин» мало пропускает. Это единственная команда, которая в седьмой раз играет в ничью. «Рубин» играл на 0:0 и добился этого.

— Показалось, что «Динамо» играло статично. Нужно было Самба больше подключать к стандартам.

— Самба итак играл на всех стандартах. Дядюн вышел со свежими силами и добавил агрессии в атаке. Если бы забили гол, пошла бы другая игра.

— Не было опасения за состояние игроков после дня рождения Кокорина?

— Это ваше мнение. Я видел по-другому. На нём была красная карточка в первом тайме, но судья не хотел это видеть.