Главная arrow Архив 2009 arrow Как избежать ошибок при выборе футбольного мяча
Как избежать ошибок при выборе футбольного мяча
Как избежать ошибок при выборе футбольного мяча

Задумали купить новый мяч? Прежде чем футбольный мяч купить, необходимо учесть несколько важных факторов. Например, серьезное значение имеет поле, на котором будет проводиться игра. Даже самый дорогой и профессиональный вариант вряд ли выдержит долгое использование на асфальте, ведь разрабатывался он для травяного покрытия.

Типичные ошибки при покупке мячей

Не слишком честные производители на недорогих мячах порой указывают, что с теми можно играть на любом поле. На самом деле ситуация несколько иная – любое изделие лучше использовать на траве. Соответственно, если вы планируете проводить время на площадке из грунта, резины или иного материала, лучше взять специально предназначенный для этого вариант.

Если же в качестве поверхности поля используется трава, выбор значительно расширяется. Мяч в данном случае может быть почти любым. А вот баскетбольные мячи купить проще, поскольку разнообразие материалов не такое серьезное.

Натуральная кожа уже давно не применяется для изготовления мячей, поскольку композитные материалы превосходят ее по всем параметрам. Отличный вариант – полиуретан, только он может быть разным. В зависимости от структуры и толщины, стоимость такого изделия сильно различается.

В хорошем мяче нет большого количества подкладочных слоев. Максимальное допустимое их число – 3. Если в выбранной модели имеется множество подкладок, значит, производитель сэкономил на качестве.

Камера должна быть изготовлена из натурального латекса, поскольку его свойства поистине удивительны. Изделие будет демонстрировать великолепный отскок и эластичность – правда, воздух такой мяч держит не слишком хорошо. У дешевых бутиловых камер такого недостатка нет, но все прочие характеристики гораздо хуже.