Главная
ЦСКА Москва
Оглавление
ЦСКА Москва
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9

1992—2000

После распада СССР в 1991 году бывшие республики, входившие в состав СССР, начали проводить собственные независимые футбольные соревнования. Высшая лига чемпионата России была создана практически с нуля. Для участия в Высшей лиге было собрано 20 клубов, в число которых вошёл и ЦСКА.

Перед сезоном 1992 года команду покинул ряд опытных футболистов. В их числе были Игорь Корнеев, Дмитрий Галямин и Дмитрий Кузнецов, перебравшиеся в «Эспаньол», Сергей Дмитриев, заключивший контракт с испанским клубом «Херес», Валерий Брошин, уехавший в финский клуб «Куопион Паллосеура», Владимир Татарчук, переехавший в пражскую «Славию», а так же некоторые другие игроки. Эту потерю Садырин восполнил несколькими молодыми футболистами. В итоге ЦСКА начал сезон с омоложенным составом игроков.

Чемпионат России 1992 года разыгрывался в два этапа. В первом этапе 20 клубов Высшего Дивизиона, разделённые на две группы, выявляли по 4 сильнейших команды в группе, и затем во втором этапе соревнования боролись за чемпионский титул, остальные команды разыгрывали места с 9-го по 20-е.

Первый чемпионат России армейцы начали с гостевого матча против владикавказского «Спартака». Матч состоялся 29 марта 1992 года. Уже на 9-й минуте игры полузащитник Мирджалол Касымов вывел «Спартак» вперёд, а под самый конец матча нападающий хозяев Игорь Шквырин забил второй мяч, тем самым, установив окончательный счет в матче — 2:0. Несмотря на поражение в первом матче, ЦСКА сумел одержать три победы подряд — над ставропольским «Динамо», над «Текстильщиком» и над «Факелом». К концу первого этапа чемпионата страны армейцы набрали 23 очка и, заняв 4-е место, пробились в финальную пульку. Во втором этапе чемпионата ЦСКА набрал 14 очков и занял лишь 5-е место.

В Кубке ЦСКА выступил с большим успехом. Турнир, который начинался как Кубок СССР, после распада Союза доигрывался уже под эгидой СНГ. В полуфинале армейцы одолели таджикистанский клуб «Памир» Душанбе, а в финале Кубка армейцы должны были встречаться с московским «Спартаком». Финал состоялся 10 мая 1992 года, на стадионе «Лужники», в присутствии 42 000 зрителей. На 20-й минуте игры Владимир Бесчастных открыл счёт в матче, он же на 35-й минуте удвоил счёт. В конце первого тайма футболисты ЦСКА получили возможность отыграться, после назначенного судьёй пенальти, однако вратарь ЦСКА Харин не сумел переиграть своего визави Черчесова и отправил мяч выше ворот. Матч завершился со счётом 2:0, и Кубок навечно остался у красно-белых.

По ходу сезона в клубе сменился главный тренер, вместо Павла Садырина, назначенного главным тренером сборной России, у руля команды встал Геннадий Костылев.

В сентябре 1992 года ЦСКА стартовал в Лиге Чемпионов. В первом матче армейцы играли против исландского клуба «Викингур», первый матч закончился со счетом 1:0, а второй 4:2 в пользу москвичей.А в следующем матче армейцы встречались с действующим на то время обладателем Кубка Чемпионов — «Барселоной». Первый матч прошёл 21 октября 1992 года в присутствии 40000 зрителей и завершился со счетом 1:1. У армейцев отличился Александр Гришин, а у испанцев — Бегиристайн. Второй матч прошёл 4 ноября 1992 года, на знаменитом домашнем стадионе «Барселоны» — «Камп Ноу», в присутствии 80000 болельщиков.Хозяева открыли счёт в матче уже на 12 минуте игры, отличился Надаль, а на 31 минуте Бегиристайн удвоил счёт в матче. За несколько минут до конца первого тайма Евгений Бушманов сумел обыграть вратаря «Барсы» Субисаррету и сократил разрыв в счёте. После перерыва, на 57 минуте, Денис Машкарин сравнял счёт. А ещё через 4 минуты Дмитрий Карсаков, после паса Ильшата Файзулина установил окончательный счёт в матче 2:3, после этой победы ЦСКА вышел в групповой этап. Несмотря на победу над «Барселоной», в своей группе ЦСКА занял последнее место и завершил выступление в еврокубках.

Перед сезоном 1993 года состав команды претерпел ряд изменений. Из «Кубани» пришёл вратарь Евгений Плотников, из «Днепра» — защитник Сергей Мамчур, из минского «Динамо» — полузащитник Юрий Антонович, также команда пополнилась другими футболистами. По ходу сезона команду покинули защитники Сергей Колотовкин и Олег Малюков перешедшие в израильские клубы «Бейтар» и «Хапоэль» (Ирони-Ришон), Сергей Крутов перешёл в московское «Динамо», а Валерий Брошин заключил контракт с клубом «Хапоэль» (Квар-Саба).В чемпионате ЦСКА выступал неровно, за победами следовали поражения, в итоге лишь 30 очков и 9 место из 18 возможных в турнирной таблице. В кубке дела шли лучше, армейцам удалось пробиться в финал, где им предстояло встретиться с московским «Торпедо». За два дня до матча с «Торпедо», тренер команды, Геннадий Костылёв, был уволен, в итоге на финальный матч кубка ЦСКА вышел без главного тренера. Матч, в основное и дополнительное время, закончился со счётом 1:1, а пенальти лучше пробили футболисты «Торпедо», 5:3. Вместо Костылёва на пост главного тренера был назначен Борис Копейкин.
 
Сергей Семак

В начале сезона 94 в составе клуба произошли следующие изменения: нападающий ЦСКА Валерий Масалитин перешёл в московский «Спартак», Дмитрий Карсаков продолжил карьеру в «Торпедо», из пражской «Славии» вернулся Владимир Татарчук, а летом в команду перешёл молодой Сергей Семак. Старт чемпионата выдался неудачным, после семи туров команда с шестью очками занимала десятую строчку турнирной таблицы, а к концу первого круга армейцы забили лишь семь мячей, и в скоре главный тренер ЦСКА Копейкин подал в отставку. Его место занял Александр Тарханов, однако, несмотря на смену тренера, армейцы заняли только 10 место в чемпионате.