Главная
ЦСКА Москва
Оглавление
ЦСКА Москва
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9

2001—2007

21 февраля 2001 года было объявлено о смене собственника армейского клуба. Новыми акционерами стали компания «АВО-Капитал» — 51 % акций, а так же Министерство Обороны РФ и английская фирма Blue Castle Enterprises Limited, а президентом клуба стал российский предприниматель Евгений Леннорович Гинер.К этому времени команду покинул ряд футболистов, считавшихся в прошлом сезоне основными: Хомуха, Бычков, Окрошидзе, и Шишкин. До закрытия трансферного окна новому руководству удалось приобрести трёх футболистов, реально усиливших состав армейцев, сначала у новороссийского «Черноморца» был куплен нападающий Денис Попов, затем у молдавского клуба «Шериф» был приобретён вратарь Сергей Перхун, а третьим новичком стал полузащитник Юрис Лайзанс, перешедший из рижского клуба «Сконто». В первых двух турах ЦСКА потерпел два поражения, сначала в гостевом матче с «Черноморцем» 2:0, затем в домашнем матче против самарского клуба «Крылья Советов» 3:0. В третьем туре ЦСКА встречался с московским «Спартаком» матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Спартака», однако этот матч вошёл в историю российского футбола по другим причинам. За несколько часов до дерби произошли массовые драки между фанатами команд. Уже в самом начале матча из армейских секторов на беговые дорожки полетели дымовые шашки, поле заволокло клубами дыма, в милиционеров полетели пластиковые кресла, через некоторое время на спартаковских секторах началась массовая драка фанатов красно-белых с ОМОНом, драки продолжались весь матч. По данным ГУВД во время матча было вырвано 1436 кресел, 660 человек задержано, а ещё 27 госпитализировано.Несмотря на неудачный старт, первый круг армейцы завершили на пятом месте, набрав 25 очков. В период летних дозаявок армейцы приобрели одиннадцать футболистов, среди них были: Алексей Березуцкий, Игорь Яновский, Андрей Соломатин, Элвер Рахимич, Предраг Ранджелович, Мандрыкин Вениамин, Роман Монарёв, Владимир Кузьмичёв, Александр Беркетов и Спартак Гогниев.
 
Роковое столкновение с Б. Будуновым

18 августа в гостевом матче с махачкалинским «Анжи» при столкновении с нападающим Будуном Будуновым Сергей Перхун получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, в 5 часов утра 28 августа футболист скончался.Сезон команда завершила на седьмом месте, набрав 47 очков, в последних турах чемпионата 2001, вместо смертельно больного Павла Садырина командой руководил Александр Кузнецов. 1 декабря 2001 года Павла Фёдоровича Садырина не стало.
 
Алексей Березуцкий

После окончания предыдущего сезона руководством клуба на тренерскую должность был приглашён Валерий Георгиевич Газзаев.22 ноября 2001 года стали известны имена новичков, которые присоединятся к команде в межсезонье: Василий Березуцкий, Дейвидас Шемберас, Вячеслав Даев, Дмитрий Кириченко и Ролан Гусев.покинули команду два футболиста — Станислав Лысенко и Олег Корнаухов. В сезоне 2002 года первые очки армейцы потеряли только в шестом туре сыграв вничью с элистинским «Ураланом» (3:3). Матч с московским «Спартаком» завершился уверенной победой ЦСКА 3:0, за весь матч красно-белые так и не смогли попасть в створ ворот, на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев пошутил:

Сегодня ЦСКА показал футбол очень хорошего уровня. Единственное упущение — несколько раз позволили соперникам подойти к нашей штрафной.

После первого круга команда занимала 2 место, отставая от лидера чемпионата, московского «Локомотива», на 4 очка и имея в запасе одну игру.12 мая 2002 года ЦСКА в финале Кубка России встречался с санкт-петербургским «Зенитом», первый гол в матче забил Андрей Соломатин на 27-ой минуте матча, а на 52-ой минуте Игорь Яновский установил окончательный счёт — 2:0. Это был первый трофей в новейшей истории клуба. Осенью 2002 года клуб начал выступление в Кубке УЕФА, но в первом раунде не смог одолеть итальянский клуб «Парма». К концу чемпионата армейцы набрали одинаковое количество очков с московским «Локомотивом», по действовавшей в то время системе был назначен «золотой матч», он состоялся 21 ноября на стадионе «Динамо». На 7-й минуте игры полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов забил единственный гол в матче. Таким образом, ЦСКА в сезоне 2002 завоевал лишь серебро. В этом сезоне лучшими бомбардирами чемпионата стали Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко.
 
Эмблема ПФК ЦСКА в 2003—2007 гг.
 
Евгений Гинер и Валерий Газзаев

В зимнее межсезонье в команду перешёл полузащитник Иржи Ярошик. Первый круг чемпионата 2003 команда закончила, занимая первое место, ближайший преследователь — подмосковный «Сатурн» отстал на 6 очков.В летнем перерыве ЦСКА приобрел хорватского нападающего Ивицу Олича. В августе в квалификации Лиги Чемпионов ЦСКА уступил македонскому клубу «Вардар». Несмотря на некоторый спад осенью, армейцы смогли впервые в своей истории выиграть чемпионат России.

В ноябре 2003 года в клубном руководстве произошли изменения, вместо Валерия Газзаева у руля команды встал португальский специалист Артур Жорже, под руководством нового тренера команда одержала убедительную победу — 3:1 в матче на Суперкубок России против московского «Спартака». В сезоне 2004 года главным спонсором ЦСКА стала компания «Сибнефть».За счёт финансовых отчислений спонсора были приобретены несколько футболистов. Из московского «Локомотива» перешёл защитник Сергей Игнашевич, из волгоградского «Ротора» в команду пришёл Евгений Алдонин, из аргентинского клуба «Ривер Плейт» — Осмар Феррейра, также были приобретены Даниэл Карвальо, Юрий Жирков и Чиди Одиа. Однако, несмотря на все приобретения, дела в чемпионате шли плохо, к концу первого круга команда занимала пятое место с 20 очками. В связи с этим Жорже был уволен, а его место вновь занял Валерий Газзаев.Летом были приобретены бразильский нападающий Вагнер Лав и серб Милош Красич. Газзаеву удалось поправить турнирное положение команды, и на финише ЦСКА занял второе место, отстав от чемпиона — московского «Локомотива» — всего лишь на одно очко. В своей группе Лиги Чемпионов ЦСКА удалось занять третье место, это позволило армейцам принять участие в кубке УЕФА весной 2005 года.
 
Футболисты ЦСКА — обладатели Кубка УЕФА сезона 2004/2005

В межсезонье 2005 года команду покинули Сергей Семак, перешедший в ПСЖ, Дмитрий Кириченко, оказавшийся в «Москве» и Иржи Ярошик, перебравшийся в «Челси», а пополнилась команда бразильским полузащитником Дуду. Сезон 2005 года для армейцев начался домашним матчем с португальской «Бенфикой» в рамках 1/16 Кубка УЕФА, который завершился победой ЦСКА 2:0, в гостевом матче армейцы сыграли вничью 1:1. Следующим соперником ЦСКА стал сербский клуб ФК «Партизан», гостевой матч в Белграде завершился со счётом 1:1, а домашний в Краснодаре —"2:0 в пользу красно-синих. В следующем раунде армейцы разгромили французский «Осер» 4:0. Несмотря на поражение в гостях 2:0, ЦСКА смог продолжить выступление в еврокубке. В полуфинале ЦСКА противостояла итальянская «Парма», обыграв которую (0:0, 3:0), москвичи вышли в финал. Соперником в финале кубка УЕФА стал португальский клуб «Спортинг», матч проходил в Лиссабоне на стадионе Жозе Алваладе 18 мая 2005 года. Первый гол в матче, на 29 минуте, забил полузащитник «Спортинга» Рожерио. На 56-й минуте игры, Василий Березуцкий после подачи Карвальо сравнял счёт, на 65-й минуте армеец Юрий Жирков увеличил отрыв от соперника, а на 75-й минуте встречи Вагнер Лав установил окончательный счет в матче — 3:1. Впервые в истории российский клуб выиграл кубок УЕФА.29 мая 2005 года в финале кубка России ЦСКА обыграл со счётом 1:0 подмосковные «Химки», единственный мяч забил Юрий Жирков. В чемпионате страны, в 29 туре, досрочно, обыграв московское «Динамо», армейцы во второй раз в своей истории стали чемпионами. Сезон 2005 до сих пор считается наиболее успешным в истории армейского клуба.

В межсезонье 2006 года команду покинул ряд молодых футболистов, вместо них был приобретён бразильский нападающий Жо. Уже во втором туре в матче против ярославского «Шинника» новичок забил четыре гола. Первое поражение команда потерпела в 5-м туре чемпионата, проиграв «Локомотиву» 3:2. После первого круга армейцы с 31 набранным очком делили первое место с московским «Спартаком». В кубке России армейцам, обыгравшим в полуфинале питерский «Зенит» (1:0, 3:0), предстояла встреча с клубом «Спартак» Москва. Одержав убедительную победу со счётом 3:0, ЦСКА стал обладателем трофея в третий раз. Во втором круге чемпионата ЦСКА не утратил лидирующих позиций, и, в 29 туре, во Владивостоке, за тур до окончания чемпионата, разгромив со счётом 4:0 местный клуб «Луч-Энергия», завоевал золотые медали. В лиге чемпионов армейский клуб выступал уверено, занимая за два тура до финиша второе место, однако, домашнее поражение от ФК «Порту» (0:2), и гостевое, от аутсайдера «Гамбурга», не позволили армейцам выйти из группы.
 
Вагнер Лав — лучший бомбардир Чемпионата России сезона 2008

Перед сезоном 2007 команду покинул хорватский нападающий Ивица Олич, перешедший в немецкий клуб «Гамбург», а также несколько молодых игроков, в их числе Александр Салугин, Кирилл Кочубей и Владимир Габулов. Вместо них были приобретены два молодых полузащитника — турок Эркин Джанер и бразилец Рамон. В январе 2007 года ЦСКА принял участие в розыгрыше Кубка Первого канала, в своей группе ЦСКА обыграв «Хапоэль» Тель-Авив (4:1) и донецкий «Шахтёр» (0:2) вышел в финал. Финал кубка проходил в Тель-Авиве на стадионе Блюмфельд, ЦСКА противостоял московский «Спартак». Счёт в матче, на 52-й минуте игры, открыл полузащитник ЦСКА Дуду, через 6 минут Роман Павлюченко сравнял счёт, а на 67-й минуте новичок армейцев Рамон открыл свой счёт голам за ЦСКА. В концовке второго тайма нападающий «Спартака» Павлюченко замкнул навес с фланга и грудью внёс мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева. В овертайме, на последней, 120-й минуте игры, армеец Жо ударом головы вывел свою команду вперёд, отыграться «Спартак» уже не смог. В феврале, в рамках Кубка УЕФА, ЦСКА встречался с израильским клубом «Маккаби», в первой встрече, проходившей во Владикавказе, матч закончился со счётом 0:0, а в гостевом матче армейцы потерпели поражение с минимальным счётом.В первых семи матчах 16-ого чемпионата России ЦСКА одержал четыре победы, две ничьи и одно поражение с разницей мячей 13:6, но вскоре армейцев ожидала серьёзная потеря: 6 мая 2007 года, в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев получил травму. Борясь за верховой мяч в штрафной, он неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. По оценкам врачей, в большой футбол вратарь вряд ли мог вернуться до конца сезона. После травмы основного голкипера команды последовал ряд неудачных матчей, это привело к тому, что в конце первого круга команда занимала 5-ое место. В летнее межсезонье в команду пришли новые футболисты: нападающий Давид Янчик, защитник Эдуардо Ратиньо, полузащитник Павел Мамаев и вратарь Евгений Помазан.Во второй половине сезона команда смогла несколько поправить своё положение в турнирной таблице и закончила чемпионат на третьем месте.

Капитан:Игорь Акинфеев

Тренер:Зико