Главная
Локомотив Москва
«Локомотив» Москва — российский футбольный клуб. Двукратный чемпион страны (2002, 2004). Рекордсмен России по количеству завоёванных Кубков страны — 5.

Генеральным спонсором команды является компания «Российские железные дороги».

Гимн клуба

В каждом сердце навек твои цвета,
Мы крепли много лет.
Ты писал золотыми буквами историю побед,
Сквозь года и дни ты надежду пронёс,
В твой великий удел мы верим.
Развевайтесь, знамёна славные,
Зажглась твоя звезда.
Мы с тобою, наш «Локомотив»,
Отныне и навсегда.

(слова и музыка — Август Крепак)

История

Основан в 1923 году под названием КОР («Клуб имени Октябрьской революции»), в 1931 переименован в «Казанку» и окончательно переименован в «Локомотив» в 1936 году. Первым трофеем команды стал первый Кубок СССР в 1936 году. Во второй половине 1950-х годов у «Локомотива» был самый сильный состав за весь советский период, команда стала во второй раз обладателем Кубка СССР в 1957 году, а в 1959 году были завоёваны серебряные медали первенства Советского Союза. Нападающий «Локомотива» Валентин Бубукин в составе сборной СССР стал победитем первого розыгрыша Кубка Европы в качестве одного из ключевых игроков основного состава. Однако, с началом 1960-х годов результаты клуба снизились, в основном за счёт смены поколений и переходов ключевых игроков в более сильные команды.

В 1970-80-е годы за команду выступало много талантливых футболистов, ставших впоследствии тренерами (Юрий Сёмин, Валерий Газзаев, Гиви Нодия, Валерий Петраков и другие)

С приходом на место главного тренера Юрия Сёмина в 1986 году результаты «Локомотива» стали заметно улучшаться — после 7 лет подряд, проведённых в Первой лиге, в 1988 году клуб вернулся в элиту советских чемпионатов, а в 1990 году дошёл до финала Кубка СССР, где, правда, уступил намного более сильному в те времена сопернику — киевскому Динамо.

С развалом союзных первенств и переходом на рыночные отношения в хозяйстве, «Локомотив» прочно укрепился в элите отечественного футбола. Немаловажную роль в этом сыграла стабильность в руководстве — с 1992 по 2006 годы президентом клуба был Валерий Николаевич Филатов, а тренировал клуб вплоть до вызова в сборную в 2005 году тренерский тандем Юрий Сёмин (главный тренер) — Владимир Эштреков. Первое чемпионство пришло к команде в 2002 году, когда в «золотом матче» «Локомотив» переиграл ЦСКА. В том же году открылся ультрасовременный стадион «Локомотив». В 2004 году железнодорожники повторили свой успех двухлетней давности.

В 1998 и 1999 годах команда дважды подряд доходила до 1/2 финала Кубка Обладателей Кубков. Причём, в последнем случае «Локомотив» уступил римскому «Лацио» лишь за счёт пропущенного мяча в домашней встрече. В 2001—2003 годах «Локомотив» участвовал в основном раунде Лиги Чемпионов и дважды преодолевал групповой этап.
 
Полуфинал кубка России 2007 против московского «Спартака».

В 2005 году после почти 19 лет (с перерывом в 1991) тренерской работы с поста главного тренера команды ушёл Юрий Сёмин. Его место занял Владимир Эштреков, который добился с командой третьего места в чемпионате России и выхода в плей-офф Кубка УЕФА.

С декабря 2005 года по 5 октября 2006 года команду тренировал сербский специалист Славолюб Муслин. Конец сезона 2006 года клуб провёл под руководством Олега Долматова. Но «Локомотив» не сумел выполнить главную задачу на сезон — занять 1-е или 2-е место, финишировав лишь третьим. 26 декабря 2006 года на заседании Совета Директоров клуба было принято решение назначить в качестве Президента клуба Юрия Сёмина, а тренером назначить Анатолия Бышовца. По окончании Чемпионата России 2007 года, несмотря на победу в Кубке России, за невыполнение поставленной задачи Юрий Сёмин и Анатолий Бышовец были освобождены от занимаемых должностей. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Ринат Билялетдинов. 6 декабря 2007 года трехлетний контракт с «Локомотивом» подписал бывший тренер пермского «Амкара» Рашид Рахимов.

Руководящий состав
Президент — Наумов, Николай Алексеевич
Первый Вице-президент, финансовый директор — Киричек, Алексей Александрович
Вице-президент по маркетингу, продажам, корпоративному управлению и развитию — Ефимов, Дмитрий Григорьевич
Вице-президент по административно-техническому управлению и безопасности — Мележиков, Евгений Владимирович
Вице-президент, спортивный директор — Баранник, Дмитрий Петрович
Директор селекционно-аналитической службы — Тищенко, Виктор Григорьевич
Директор службы научно-медицинского обеспечения — Безуглов, Эдуард Николаевич
Директор стадиона — Пузаков, Роман Сергеевич
Директор по продажам — Янко, Константин Вячеславович
Пресс-атташе — Мещеряков, Сергей Анатольевич

Деятельность
Контрольный пакет акций (70%) ЗАО «ФК Локомотив» принадлежит российской компании ОАО «РЖД».
по 15% акций принадлежит бывшим главным тренерам и президентам клуба Валерию Филатову и Юрию Сёмину.

Бюджет ФК «Локомотив» в 2007 году составил около 60 млн долларов США[1][2]. Бюджет команды на 2009 год составит 62 миллиона долларов. 32 млн дает РЖД, а 30 млн клуб зарабатывает сам.

Персонал клуба
Главный тренер — Рахимов, Рашид Маматкулович
Начальник команды — Коротков, Владимир Петрович
Старший Тренер — Альфред Татар
Тренер — Герхард Хитцель
Тренер — Мандреко, Сергей Владимирович
Тренер — Бушманов, Евгений Александрович
Тренер вратарей — Хапов, Заур Залимбиевич
Администратор — Гришин, Сергей Павлович
Администратор — Машков, Анатолий Егорович
Администратор — Пожидаев, Александр Юрьевич
Врач — Мышалов, Савелий Евсеевич
Врач — Ярдошвили, Александр Эдуардович
Массажист — Гасов, Александр Михайлович
Массажист — Ткаченко, Владимир Владимирович
Массажист — Токалов, Владимир Александрович
Старший тренер дубля — Билялетдинов, Ринат Саярович
Директор спортивной школы — Юшкин, Николай Анатольевич