Главная
Шахтёр Донецк
Оглавление
Шахтёр Донецк
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

1956—1965

Во второй половине 50-х в «Шахтере» сменилось шесть тренеров. Непрерывная тренерская чехарда добавляла беспорядок в поисках оптимального состава команды. С новыми тренерами приходили новые игроки, зачастую находящиеся на закате своей карьеры. Во главу был поставлен «результат», но Пономарев, Ермилов, Дангулов, Новиков или Щегодский в один момент его дать не могли.

Места в конце десятки в таблице розыгрыша стали привычными для «Шахтера», в 1959 от понижения в классе команду спасла лишь очередная реорганизация чемпионата.

Игра «Шахтера» напрямую зависела от его лидеров — Ивана Бобошко, Александра Алпатова, Ивана Федосова, Валентина Сапронова, Вячеслава Алябьева, Петра Пономаренко.

В 1960 году «Шахтер» занимает 8-е место из 11 команд, и в команде вновь меняется тренер. Им становится Олег Александрович Ошенков, тренерская деятельность которого на протяжении почти десяти лет определяет футбольную жизнь шахтерского коллектива.

Ставку маститый тренер сделал на местных воспитанников и проверенных футболистов. Ещё в 60-м в команду пришли Геннадий Снегирев, Николай Головко, Владимир Сальков, Олег Колосов, в 61-м — Анатолий Родин, Дмитрий Мизерный.

В первый же год работы Ошенкова «Шахтер» завоевал свой первый в истории Кубок СССР. Был ли успех случаен? Посрамить скептиков «горняки» смогли в 1962 и 1963 годах, когда вновь оспаривали право владеть почетным призом в финалах Кубка Союза.

В 61-м «Шахтеру» противостоял чемпион предыдущего сезона — московское «Торпедо». Организаторы настолько были уверены в победе столичных футболистов, что заранее вписали их имена в почетные грамоты победителей. Голы Родина и дважды Ананченко принесли победу шахтерскому коллективу — 3:1 (у москвичей отличился Метревели).

В финале 62-го уже «Шахтер» выступал фаворитом. Команда из второго эшелона «Знамя труда» (Орехово-Зуево) не смогла прийти в себя после стартового штурма «Шахтера» — на 5-й и 6-й минутах матча на табло Центрального стадиона им. Ленина в Москве значились фамилии авторов забитых мячей — Сапронова и Савельева.

Третий год подряд увезти трофей в провинциальный Донецк не дал московский «Спартак». «Горнякам» не хватило немного везения и где-то более объективного судейства. Ведя в счете, «Шахтер» все же уступил — 1:2.

«Три года, потраченные Олегом Ошенковым на создание ансамбля высокого класса, не пропали даром. По всем показателям донецкие футболисты стоят на одном уровне с лидерами» — писал «Советский спорт» о «Шахтере» в июле 62-го.

«Кубковая» команда, как стали называть «Шахтер», свои кубковые завоевания смогла подтвердить и в чемпионате. Стабильная игра в 1961-63 увенчалась пятым местом команды в турнирной таблице розыгрыша 1964 года.

В «Шахтере» дебютировали и закрепились в составе Юрий Коротких, Алексей Дрозденко, Виталий Хмельницкий, Станислав Евсеенко и другие.

1966—1975

За эти десять лет «Шахтер» пережил многое. Казалось бы, относительно спокойные годы конца 60-х закончились отставкой Ошенкова — тренера, привившего «горнякам» кубковый характер. В 1971-м главная команда Донбасса вылетела в первую лигу. Призванный спасти положение, в прошлом игрок «Шахтера», Олег Базилевич с задачей справился, и «Шахтер» вернулся в элиту.

Сезон 1966 года разделился для «горняков» на две части. Первый круг команда завершила в числе аутсайдеров. Зато второй провела на одном дыхании. В течение десяти туров «Шахтер» не знал поражений. Более того, вратарь «Шахтера» Юрий Коротких целых 913 минут держал свои ворота «сухими» (!). Рекорд Коротких вошёл в тройку «сухих» серий голкиперов отечественного футбола за всю его историю.

Такую же яркую игру наша команда демонстрировала и в следующем сезоне. Во многом благодаря приходу в коллектив двух сильных футболистов и харизматичных лидеров — Валерия Лобановского и Олега Базилевича. За два года, которые они провели в Донецке, уровень команды значительно вырос. К тому же Лобановский дважды становился лучшим бомбардиром команды по итогам года.

Конфликт Лобановский-Ошенков не прошёл для команды бесследно. В середине сезона — 1968 из «Шахтера», и футбола вообще, ушли Лобановский и Базилевич, в октябре 69-го Ошенкова сменил Юрий Войнов.

Слабым утешением конца 60-х для болельщиков «Шахтера» могли стать «малые» золотые медали, которые завоевали дублеры в 1967 и 1969 годах (в 1968 году заняли второе место). Тренировал резервистов Юрий Захаров. Вскоре его воспитанники станут достойной сменой игрокам главной команды — Владимир Пьяных, Юрий Дудинский, Виктор Звягинцев, Вячеслав Чанов, Анатолий Коньков.

В 1971 году «Шахтеру» пришлось расстаться с высшей лигой. Ненадолго, на год. Спад в команде автоматически, как и в прежние годы, сопровождался переменами на тренерском мостике. Войнов, затем Фальян, Морозов и, наконец, Базилевич. 34-летнему наставнику предстояло создать коллектив из игроков, в спешном порядке набранных прежним тренером — Николаем Морозовым. Лишь во втором круге тренер смог определить круг футболистов, способных решить главную задачу — возвращение в «высший свет». Второе место стало проходным, и сезон 1973 года «Шахтер» встречал в высшей лиге. Состав команды стабилизировался, тон задавали Юрий Дегтерев, Александр Васин, Виктор Звягинцев, Анатолий Коньков, Владимир Сафонов, новички Валерий Горбунов и Виталий Старухин.

К трамплину на серебряный пьедестал в 1975 году «Шахтер» подвел недавний наставник дубля Юрий Захаров. Проработал старшим тренером он недолго, и в начале триумфального для донбасского коллектива сезона его заменил Владимир Сальков.

Уверенно вошли в основной состав новички — Виктор Кондратов, Владимир Роговский, Юрий Резник. На всем турнирном пути «Шахтер» выглядел мобильным и волевым, одержал уверенные победы над «Зенитом», московскими ЦСКА, и «Спартаком». В заключительном матче 9 ноября с действующим обладателем Кубка страны ереванским «Араратом» — только победа давала преимущество «Шахтеру» в борьбе за второе место.

Крупная победа 3:0 (Васин, Старухин-2) не позволила усомниться в турнирных притязаниях дончан.