Главная
Шахтёр Донецк
Оглавление
Шахтёр Донецк
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

1976—1985

рижды «Шахтер» оказывался за чертой десятки сильнейших (в 1982, 1984 и 1985 гг.). Но не эти сезоны определяли лицо команды в самом благоприятном для неё десятилетии. Три комплекта медалей чемпионата, два круга почета по дорожке московских Лужников с Кубком СССР в руках, успешный старт в европейских турнирах, в которых командой были повержены клубы Германии, Венгрии, Италии и Швейцарии.

Как известно, в 1976 году было проведено два чемпионата — весенний и осенний. Существенной была только одна потеря — Виктор Звягинцев перешёл в киевское «Динамо». Однако на первые роли в команде стали выходить его партнеры по команде Михаил Соколовский, Николай Федоренко, Владимир Роговский, Виктор Кондратов.

Евродебют «Шахтера» специалисты признали удачным. Судите сами: по сумме двух встреч в 1/32 финала «горняки» победили берлинское «Динамо» 4:1, в 1/16 — сильный венгерский клуб «Гонвед» — 6:2, и лишь в 1/8 уступили знаменитому «Ювентусу» 1:3.

В сезоне 1977 года «Шахтер» занял пятое место. Однако не остался без трофеев. Вратарь «горняков» Юрий Дегтерев удостоился почетной награды журнала «Огонек» как лучший вратарь чемпионата. «Кубок прогресса (футбол)» (за самое крутое восхождение в чемпионате) второй раз обрел прописку в Донецке (первый раз в 1975 году).

В следующие два сезона команда пребывала в зените славы, добившись наибольших успехов в период советского футбола. Два года подряд «Шахтер» занимал пьедестал почета.

В 78-м кроме «бронзы» чемпионата «горняки» пробились в финал Кубка, где уступили киевскому «Динамо» со счетом — 1:2.

Самым успешным для команды и её болельщиков должен был стать сезон 1979 года. Ещё никогда «Шахтер» не был так близок к «золотым» медалям. Команда Виктора Носова (одного из самых титулованных тренеров «Шахтера» в его истории) долго лидировала в чемпионате, но довольствовалась лишь вторым местом. Кроме наград из драгметалла, в активе команды оказались и другие трофеи. Её лидер, центральный нападающий Виталий Старухин, завоевал приз газеты «Труд» и был назван лучшим футболистом сезона. По итогам года он также стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР с 26 мячами.

1980 и 1983 годы пополнили список кубковых достижений «Шахтера». В финалах были обыграны «Динамо» (Тбилиси) — 2:1 (Старухин, Пьяных) и «Металлист» (Харьков) — 1:0 (Ященко) соответственно.

На фоне смены состава и его омоложения утраченные позиции в чемпионате были объяснимы. В 80-м «горняки» финишировали шестыми, в 81-м опустились ещё на одну ступень.

Кубковая команда, таким образом, полностью сосредоточилась на кубковых соревнованиях. Звание лучшей команды СССР 1984 года, полученное в противостоянии за Суперкубок страны с ещё одной украинской командой — днепропетровским «Днепром» (2:1, 1:1), послужил бальзамом для поклонников «Шахтера» в череде неудач в чемпионатах СССР. К тому же «горняки» здорово выступали в Кубке кубков, пробившись в сезоне 1983-84 в весеннюю стадию соревнований (повторить этот успех «Шахтер» сможет лишь двадцать один год спустя).