Главная
Шахтёр Донецк
Оглавление
Шахтёр Донецк
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

1986—1995

Десятилетие команда начала со смены тренера. После негативной оценки результатов выступлений в предыдущем сезоне (12-е место) на тренерский мостик поднялся Олег Базилевич. Правда, он проработал лишь год. Следующий за ним Анатолий Коньков — два, а в июле 1989-го команду возглавил Валерий Яремченко.

«Шахтер» играл неровно, что и повлекло тренерские перетасовки — ведь коллектив единомышленников на поле пока не удавалось собрать никому из них.

И если в 86-м «Шахтер» ещё смог повторить свой прошлогодний успех — выход в финал Кубка страны, то в дальнейшем, до конца существования чемпионатов Союза, более-менее значимых успехов не добивался. Лучшим стало 6-е место в чемпионате 1986 года, а вот в 1989-м команда с трудом удержалась в «вышке». В Кубке также дела не ладились — на 1/16 или 1/8 команда встречала непреодолимые барьеры. Понятно, что, не имея необходимых результатов во внутреннем чемпионате, выход на евроарену для «горняков» был закрыт.

Важным в жизни команды стало начало 1989 года. 2 января Донецкий облисполком, облсовпроф и обком ЛКСМУ приняли постановление № 1 о создании областного хозрасчетного экспериментального футбольного клуба «Шахтер» (Донецк). Через четыре дня учредительная конференция приняла Устав и избрала Совет клуба.

Среди тех, кто задавал тон в команде — Евгений Драгунов, Александр Сопко, Валерий Гошкодеря, Игорь Петров, Виктор Грачев. Появились молодые таланты — Игорь Леонов, Сергей Щербаков, Сергей Ателькин, Андрей Канчельскис, Сергей Ребров, Дмитрий Шутков.

Политические изменения в стране, стремление республик к независимости не обошли и футбол. В последнем советском чемпионате «Шахтер» провел на хорошем уровне первый круг, не проиграв ни одного матча, и только на промежуточном финише уступил «Днепру», но провалил второй, что вылилось в 12-е место среди 16 участников.

Первые три чемпионата независимой Украины и половину четвёртого «Шахтер» провел под руководством Валерия Яремченко. Состав команды существенно изменился. Лидеры команды отправились на поиски лучшей жизни. Ушли Канчельскис, Ребров, Виктор Онопко, Гошкодеря, Сопко и другие.

В первом чемпионате Украины «Шахтер» по своему составу вполне мог претендовать на «золото». Однако досадная домашняя ничья с симферопольской «Таврией» оставила «горнякам» возможность бороться лишь за 3-е место. В «бронзовом» матче они уступили футболистам «Днепра» — 2:3.

Первые медали (серебряного достоинства) «Шахтеру» принес сезон 1993-94. Истины ради нужно отметить, что «Шахтер» оспаривал их в большей степени с идущим «третьим» «Черноморцем», чем с «первым» «Динамо», от которого отстал на семь очков.

В чемпионате 1994-95 «горняки» заняли четвёртое место, а сезон 1995-96 который начался трагедией, когда 15 октября 1995 года на стадионе «Шахтёр», во время матча «Шахтёра» с «Таврией», в последствии взрыва погиб тогдашний президент «Шахтёра» Александр Сергеевич (Ахать Хафизович) Брагин, остался в украинской истории команды как самый неудачный — десятое место. Зато в Кубке «Шахтер» оказался верен своему характеру и по серии пенальти в 1995 году одолел «Днепр» — 7:6 (основное время — 1:1). Эту победу донецкая команда одержала вместе со своим новым «старым» главным тренером — Владимиром Сальковым.

И напоследок о тех, кто олицетворял команду начала 90-х. Среди них старожилы — Шутков, Ященко, Петров, Сергей Онопко, Смигунов, пришли молодые — Зубов, Кривенцов, Орбу, Матвеев, Воскобойник, Ковалев, Попов.