Главная
Динамо Минск
Оглавление
Динамо Минск
Страница 2

ФК Динамо Минск — белорусский футбольный клуб, базирующийся в городе Минск. Выступал в высшей лиге чемпионата СССР. Выступает в Высшей Лиге чемпионата Беларуси.

История клуба

Команда «Динамо» (Минск) создана в 1927 г. Выступала под названием «Спартак» (1954-59 гг.); «Беларусь» (1960-62 гг.), с 1963 года — вновь «Динамо».

Во всесоюзных соревнованиях стала выступать с 1937 года. Среди клубов бывшего чемпионата СССР команда «Динамо» (Минск) имела сложную спортивную судьбу: коллектив знал как годы славы, так и горькие времена затяжных неудач. Выступая в высшей лиге с 1945 года, минчане 6 раз расставались с ней и столько же раз возвращались. Капитаном команды, начавшей выступать в высшей лиге, был Аркадий Чернышев, впоследствии — старший тренер сборной СССР по хоккею с шайбой. Ворота защищал (1946 г.) известный вратарь Борис Кочетов, которому в 1948 г. было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Его преемником в воротах стал другой прославленный вратарь — заслуженный мастер спорта Алексей Хомич. Из игроков довоенного состава в команде играли — Михаил Антоневич, Николай Шевелянчик, Николай Зиновьев, Петр Игнатов.

С командой работали известные тренеры — Е. Елисеев, Л. Корчебоков, Е. Фокин, М. Бозененков, А. Севидов, И. Мозер, Е. Горянский, О. Базилевич, Э. Малофеев, В. Арзамасцев, И. Савостиков, М. Вергеенко и другие. Первые серьезные достижения команды связанны с приходом А. Севидова — сторонника атлетического направления в подготовке футболистов, который привил команде динамичный стиль игры. В разные годы за команду играли: А. Дорохов, Л. Соловьев, В. Панфилов, А. Малявкин, И. Мозер, М. Мустыгин, Э. Малофеев, Л. Адамов, В. Арзамасцев, В. Сахаров.

Основы игры команды в современном стиле заложены в конце 70-х годов тренером О. Базилевичем, эстафету у которого принял Э. Малофеев, только что окончивший Высшую школу тренеров и стажировавшийся в своей команде. При нем девизом минчан стал наступательный футбол, основанный на взаимозаменяемости игроков. Атака велась широким фронтом, с активным использованием флангов. Переход от обороны к нападению проводился предельно быстро, благодаря изобретательной игре диспетчеров Александра Прокопенко и Юрия Пудышева. А. Прокопенко выступал в сборной СССР на Олимпиаде-80 и был награжден бронзовой медалью.

В команде Малофеева, набираясь опыта с годами, все ярче играли — Михаил Вергеенко, Юрий Курненин, Сергей Боровский, Виктор Янушевский, Сергей Гоцманов, молодые Сергей Алейников и Андрей Зыгмантович. Наивысший успех — победа в чемпионате СССР 1982 года. Сезон 1982 был для советского футбола непростым. Сборная СССР, где играл С. Боровский, выступала на чемпионате мира в Испании — и не совсем удачно. В этот трудный для отечественного футбола момент бремя лидеров взяли на себя минские динамовцы. Турнирная ситуация складывалась на редкость остро. Судьба золотых медалей решалась в последнем матче между минчанами и одним из авторитетнейших клубов — московским «Спартаком». Этот захватывающий матч закончился победой молодых динамовцев со счетом 4:3. «Динамо» стало девятым в истории советского футбола клубом, добившимся звания чемпиона страны.

Этот успех открыл перед командой возможность участвовать в крупнейшем европейском клубном турнире — Кубке Чемпионов. Первым соперником стал известный швейцарский клуб «Грассхопперс». Динамовцы под управлением молодого тренера В. Арзамасцева победили дома — 1:0 и свели вничью матч в гостях — 2:2. Затем дважды победили чемпиона Венгрии команду «Раба ЭТО» — 6:3 и 3:1. В этих матчах отличился форвард «Динамо» Виктор Сокол, забивший в ворота венгров пять мячей. Первый поход минчан за европейским кубком был остановлен в четвертьфинале их одноклубниками из Бухареста, после ничьи в Тбилиси, с минимальным счетом 1:0 выигравшими на своем поле.

Одна из самых интересных новостей последнего времени, связанных с клубом, — это переход молодой зарождающейся звездочки белорусского футбола Антона Путило в конце 2007 г. в немецкий «Гамбург». Игра этого атакующего полузащитника с великолепным дриблингом не осталась незамеченной немецким тренером сборной Беларуси Берндтом Штанге, который включил игрока в состав национальной сборной, принявшей участие в февральском турнире на Мальте. После проведения чемпионата в клуб в качестве главного тренера перебрался Игорь Николаевич Криушенко. Болельщиками был проведен опрос на лучшего игрока Динамо в прошедшем сезоне: им стал габонец Брюно Мбанангой (в 2006 год был бразилец Эду).

На сезон 2008 руководством клуба была поставлена задача выиграть кубок Беларуси и получить путевку в еврокубки. Первая часть задачи не была выполнена. В конце июня команда приняла участие в турнире с девизом «Динамо — игры чемпионов», приуроченных к 85-летию футбольного клуба «Динамо» (Москва). 19 июля проведен прощальный матч Геннадия Тумиловича и Александра Хацкевича. В соперники был подобран сильный соперник — Байер (Леверкузен). Перед матчем прошла праздничная программа, герои дня вместе с Руди Феллером провели пресс-конференцию. Сам матч прошел в упорной борьбе под накрапывающим дождем и завершился боевой ничьей. Вторая часть задачи на сезон была выполнена. Футбольный клуб выиграл серебро и завоевал путевку в Лигу Европы УЕФА. Также этот год отметился выходом клубной газеты, покупкой стадиона Дарида, назначением на должность главного тренера сербского специалиста Славолюба Муслина, а также открытием футбольной школы в городе Оуриньос (Бразилия, штат Сан-Паулу), соучредителями которой стали мэрия города и минское Динамо.