Главная
История ФК Рубин
Оглавление
История ФК Рубин
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

Конец эпохи Сентябрёва

Сезон 1966 года должен был дать ответ на вопрос, сумеет ли «Рубин», новичок класса «А», утвердиться в новом качестве, выдержать конкуренцию с более опытными клубами. Тренеры клуба сделали основную ставку на футболистов, добившихся успеха в прошлом году. Добавились лишь трое игроков – вратарь Ильяс Галимов, вернувшийся из Ленинграда, в линии нападения - Мурад Задикашвили из Кутаиси и Николай Воробьёв из Йошкар-Олы. Первые 3 игры в сезоне «Рубин» провёл на выезде. После нулевой ничьи в Батуми и поражения в Краснодаре от «Кубани» казанцы взяли реванш в Нальчике у местного «Спартака» за поражение в финале 1965 года. 2:1 – первая победа «Рубина» в классе «А». Первый гол на счету Алексея Берючевского.

Казани пришлось ждать праздника открытия сезона до 2 мая. В этот день 22 тысячи зрителей приветствовали победу «Рубина» над «Динамо» из Кировабада. Единственный гол на счету Мурада Задикашвили. В итоговой таблице 1966 года «Рубин» значится на почётном для новичка пятом месте.

В следующем сезоне 1967 года в составе клуба произошли значительные изменения: закончили выступления за команду её лидеры прошлых лет Фомин, Голубев и Новичков. Среднюю линию «Рубина» пришлось формировать практически заново, благо из куйбышевских «Крыльев Советов» вернулся домой опытный Владимир Савельев. В линии обороны появились: Вячеслав Булавин, позже получивший широкую известность как игрок и главный тренер ленинградского «Зенита», и Геннадий Климанов, капитан молодёжной сборной РСФСР. В нападении результативный форвард - Николай Пензин.

В итоговой таблице «Рубин» поднялся на одну строчку вверх, по сравнению с предыдущем сезоном, 4-е место. В Кубке СССР казанцам удалось дойти до стадии 1/8 финала, где они уступили одесскому «Черноморцу» - 1:3.

В следующем 1968 году казанский клуб несколько сдал позиции – 5 место, однако в ходе сезона произошло несколько заметных событий. Самым ярким из них стал дебют в «Рубине» тогда ещё совсем юного и мало кому известного 19-летнего Виктора Колотова, будущего капитана сборной СССР и киевского «Динамо». Виктор стал единственным игроком «Рубина», сыгравшим за сборную СССР. В первой же игре против сборной Югославии 28 октября 1970 года он отметился голом. Всего Колотов провёл 55 матчей за сборную страны (из них 2 в составе «Рубина»), забил 22 гола.

В сезоне 1969 года «Рубин» был близок к тому, чтобы поменять прописку во второй группе класса «А» на первую. На втором этапе, в турнире за право участвовать в финальной пульке четырёх сильнейших команд, которые в итоге разыграли путёвку в «высший» свет, «Рубин» всего на 1 очко отстал от победителя – хабаровского «СКА». Плюс команда повторила успех 1967 года, дошла до стадии 1/8 финала Кубка СССР, где в дополнительное время уступила «Судостроителю» из Николаева 0:2.

В 1970 году структура футбольного первенства СССР претерпела изменение – была образована единая первая лига (первоначальное название – первая группа класса «А»), в которую были включены 22 лучшие по итогам сезона-1969 команды второй группы. Своё законное место в их числе занял и казанский «Рубин». Дебют казанцев в новом соревновании состоялся 11 апреля в Краснодаре (0:1). Затем последовала выездная ничья в Харькове с «Металлистом» 1:1, счёт голам «Рубина» в первой лиге открыл – Виктор Колотов. Позже в актив были занесены победы над обладателем Кубка СССР-69 и будущего победителя лиги, львовскими «Карпатами» (3:2), а также выездные в Ашхабаде (2:0) и Душанбе (1:0). В итоге сезон-1970 «Рубин» завершил на 8-м месте в первой лиге. Этот результат – общее 25-е место в Союзе и 11-е в России – остался лучшим достижением клуба в чемпионатах СССР. тгремели фанфары 70-го и настали тяжёлые будни. Виктор Колотов, за которым развернули настоящую «охоту» сразу несколько клубов высшей лиги, оказался в киевском «Динамо». Завершили карьеру в «Рубине» опытные Власов, Миннибаев и Воробьёв. Дебютантов в команде оказалось как никогда много – 11, но только трое из них - Станислав Чеблуков, Юрий Ибраев и Павел Желанов – сумели закрепиться в основном составе. Ко всему прочему, команда осталась без старшего тренера. По состоянию здоровья «Рубин» покинул его бессменный «рулевой» Николай Иванович Сентябрёв. В итоге сезон 1971 года команда завершила на последнем, 22-м месте, и покинула первую лигу.

Пришло время, засучив рукава, приступить к формированию новой команды, которая смогла бы вернуть казанскому футболу былой авторитет, завоёванный предыдущими поколениями игроков и тренеров.