Главная arrow История ФК Рубин
История ФК Рубин
Оглавление
История ФК Рубин
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

Полоса белая, полоса чёрная...

В 1972 году «Рубин» выступал в 5-й зоне второй лиги, объединявшей в основном команды Поволжья и Средней Азии. В течение всего сезона казанцы испытывали серьёзные проблемы в атаке. Достаточно сказать, что после 21-го тура на счету команды было лишь 14 забитых мячей (5 из которых к тому же были аннулированы из-за снятия с розыгрыша 2 команд). Лишь к концу сезона в действиях команды появились некоторые проблески, настраивающие на оптимистичный лад. Удачно вписались в состав новобранцы – голкипер Александр Иванов, игрок средней линии поля Александр Машин и форвард Анатолий Яшин. В последней игре сезона «Рубин» со счётом 1:0 переиграл в очном споре тольяттинское «Торпедо» и вышел на 7-е место, оставив соперника на 8-м.

Более удачным стал сезон-1973. В команду после годичного перерыва вернулся из Кутаиси Мурад Задикашвили. Сразу определились 3 команды, которые до самого конца, сменяя друг друга во главе таблицы, вели отчаянную борьбу за единственную путёвку в полуфинальный турнир. Это свердловский «Уралмаш», «Рубин» и «Корд» из Балаково. На финише этой гонки казанцы оказались вторыми, отстав от победителей - свердловчан - на 3 очка. В розыгрыше кубка РСФСР, проводимого как альтернатива кубка СССР, среди команд второй лиги, «Рубин» добрался до стадии полуфинала (лучший результат клуба за время проведения турнира), где уступил на выезде «Вулкану» из Петропавловска-Камчатского (0:1).

В том же 1973 году, 1 мая, к работе в команде приступил 24-летний массажист Евгений Голов. С тех пор «Рубин» стал неотъемлемой частью его жизни. Евгений Витальевич прошёл все ступени клубной иерархии: массажист – врач – администратор – первый президент (с 1990 года), директор (с 1995 по 1999 г.г. и с 2005 г.). В период подготовки к сезону-1974 «Рубин» не потерял практически ни одного игрока основного состава, при этом существенно укрепившись: из Днепропетровска приехали опытные Алексей Семёнов и Владимир Сергеев, из Баку вернулся в «родные пенаты» Ренат Камалетдинов. Старт получился слабым, конец первого круга «Рубин» завершил на 11-м месте. В июне произошла смена «рулевого». Вместо Владлена Лазаревича Решитько на пост старшего тренера заступил бывший нападающий «Искры» 50-х – начала 60-х Марков Юрий Степанович. В итоговой таблице своей зоны «Рубин» оказался на втором месте, сумев на 1 очко опередить курский «Авангард», финишировавший следом. В упорной борьбе казанцы сумели отстоять второе место в полуфинальной пульке во Фрунзеи в финальном турнире в Сочи. В итоге - общее второе место во второй лиге и путёвка в первую.

В 1975 году команду возглавил Борис Алексеевич Батанов из московского «Торпедо», специалист с именем, правда, добившийся успехов в основном в качестве игрока. К промежуточному финишу «Рубин» пришёл лишь на 17-м месте, и Батанов покинул капитанский мостик, на который вновь заступил Ю. С. Марков. Набрав в последних восьми матчах 13 очков, казанцы в итоге финишировали 11-ми.

Начало чемпионата-1976 обнадёжило. Во втором туре «Рубин» одержал громкую победу в Ташкенте над только что покинувшим высшую лигу «Пахтакором». Оборона во главе с вратарём Александром Ивановым сумела выстоять все 90 минут, а в середине второго тайма Олег Усов завершил точным ударом одну из рубиновских контратак. Однако, потом казанцы выдали серию из 21 матча подряд без единой победы. Антирекорд, слава Богу, не повторённый по сей день. В итоге - 17-е место и с трудом сохранённая прописка в первой лиге.

В 1977 году была предпринята попытка омолодить состав команды, влить в него «свежую кровь». Изменения коснулись в основном защитной линии. Тренеры отказались от услуг возрастных футболистов – Климанова, Файзуллина, Сухарева, Антиховича. Их места в обороне заняли способные, но ещё недостаточно «обстрелянные» Усенко, Мартынов, Сибгатуллин и Щавелёв. В нападении дебютировал Дзагнидзе, перешедший из «Кузбасса». Молодёжь оказалась не готовой выступить на столь серьёзном уровне, каковым являлся первый союзный дивизион. Как итог – последнее 20-е место. Сезон 1977 стал прощальным для двух «последних из могикан», представителей славного поколения «Рубина» 60-х, Валентина Марамыгина и Мурада Задикашвили. Символично, что одновременно в составе команды дебютировал Валерий Мартынов, будущий рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей, на протяжении долгих лет капитан и один из лидеров «Рубина».