Главная arrow История ФК Рубин
История ФК Рубин
Оглавление
История ФК Рубин
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

Времена застоя

В 1978 году организаторы соревнований определили «Рубин» в интернациональную 4-ую зону, где помимо российских клубов были 13 команд из трёх республик – Грузии, Армении и Азербайджана. Казанцы слабо стартовали, взяв на затяжном грузино-армянском выезде, состоявшем из 6 матчей, только 2 очка. Но постепенно команда стала наращивать обороты, и, в итоге, завершила сезон на 6-м месте.

Лидером атак «Рубина» стал его дебютант Сергей Агафонов, приглашённый из казанской «Ракеты». Забив 22 мяча, он установил рекорд результативности клуба за один сезон. Отличился, новоиспечённый бомбардир и через год, снова 22 раза поразив ворота соперника. Однако это не помогло «Рубину».

В сезоне 1979 года казанцы установили печальный антирекорд – 19-е место во второй лиге. В течение сезона на выезде в 23 матчах была одержана всего 1 победа. В 1980-м вместо Алексея Алексеевича Берючевского, руководившего «Рубином» два предыдущих сезона, на пост старшего тренера заступил Валерий Александрович Сальников. Вместе с ним из Таганрога приехали: вратарь Иван Кихтенко, нападающий - Сергей Суслин, из Махачкалы полузащитник - Анатолий Ветров. «Рубин» впервые был включен в состав второй (Поволжско-Уральской) зоны второй лиги, которая стала для него «родной» на ближайшие 10 лет. К финишу сезона казанцы пришли на десятом месте и снова остались без старшего тренера.

Очередная попытка найти для команды подходящего наставника, наконец, увенчалась успехом в 1981 году. Кредит доверия, которого хватило на 7 следующих лет (с перерывом на 1983-84), получил Владимир Алексеевич Михайлов, известный в прошлом футболист московского «Торпедо». Михайлов пригласил в «Рубин» нападающего Вадима Попова, который сразу взялся за дело – 20 мячей в дебютном сезоне. В ворота горьковской «Волги» Вадим провёл 4 мяча – это второй «покер», сделанный игроком нашей команды (первым в 1958 году отличился Геннадий Березин). В итоговой таблице 1981 года «Рубин» значится на 5 месте.

В следующем 1982 году была предпринята попытка замахнуться на победу в зоне. В упорной борьбе с челябинским «Локомотивом» казанцы в итоге уступили первую строчку уральцам, отстав на 2 очка. Вадим Попов забил 24 мяча, обновив клубный рекорд результативности за сезон. Сезон-1983 не стал логичным продолжением 1982-го, лишь 5-е место в зоне. В 1984-м «Рубин» выступил ещё хуже. С уходом в омский «Иртыш» Вадима Попова в атаке появились неразрешимые проблемы. Беззубые действия команды в нападении отчасти удалось компенсировать уверенной игрой защитных линий во главе с Кихтенко и Мартыновым, благодаря чему «Рубину» удалось не опуститься ниже 10-го места.

 

Игра в атаке наладилась в сезоне 1985-го года, когда в команде появился Владимир Гаврилов, лучший на сегодняшний день бомбардир «Рубина» за всю его историю. Во всём блеске бомбардирские качества Гаврилов проявил в сезоне-1986, когда с 27 мячами стал лучшим бомбардиром всей второй лиги. Остаётся гадать, как сложились бы дела «Рубина» в следующем 1987 году, останься Гаврилов в команде. Но он решил попытать силы в первой лиге и перешёл в воронежский «Факел», а ,когда осенью после травмы вернулся в Казань, болельщики увидели на поле лишь бледную тень грозного форварда.

Два завершающих сезона 80-х не принесли положительных эмоций. Движения вверх не получилось, и «Рубин» начал опускаться всё ниже по турнирной таблице. В 1988 году команда набирает очки, в основном за счёт грамотно организованной игры в обороне тренером Алексеем Александровичем Семеновым, сменившим Михайлова.

По окончании сезона-1989, который казанцы закончили на 12-м месте, на пост главного тренера «Рубина» заступил один из старейших и уважаемых футбольных наставников страны, заслуженный тренер России – Иван Васильевич Золотухин. «Дед» - так уважительно называли Золотухина в среде игроков и болельщиков.

В 1990 году перед командой была поставлена цель – пробиться в «буферную» лигу (промежуточную между первой и второй), для чего было необходимо занять место не ниже второго. Проведя великолепный сезон, казанцы набрали одинаковое количество очков с тольяттинской «Ладой» и уступили ей вторую строчку из-за меньшего количества побед. В следующем сезоне «Рубин» отыгрался за все предыдущие неудачи. В ходе чемпионата из Москвы подъехал острый форвард Сергей Суров, который вместе с Владимиром Гавриловым и 20-летним Олегом Нечаевым на троих забили 44 мяча, составив самую грозную в зоне линию нападения. Больше всех досталось «ЭВМ» из Рузаевки, которому казанцы забили 7 безответных мячей (самая крупная победа «Рубина» в чемпионатах СССР). В итоге первый круг «Рубин» прошёл без единого поражения. Беспроигрышная серия прервалась только в 32 туре, однако к тому моменту казанцы были безоговорочные лидеры турнира. К финишу чемпионата 1991, «Рубин» пришёл первым, достойно завершив «советский» этап своей истории.