Главная arrow История ФК Рубин
История ФК Рубин
Оглавление
История ФК Рубин
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

Возвращаем утраченные позиции


 

mer

Переломным в новейшей истории «Рубина» стал 1996 год. Патроном клуба стал мэр Казани Камиль Шамильевич ИСХАКОВ, гарантом финансового благополучия клуба - возглавляемая им городская администрация. Были поставлены задачи - выйти сначала в первую, а затем и в Премьер-лигу. Задачи были упешно решены, но об этом чуть позднее. Все вопросы по обеспечению жизнедеятельности команды были решены заблаговременно, и она впервые за последние годы получила возможность готовиться к сезону в спокойной обстановке и подходящих условиях. На должность главного тренера был приглашён опытнейший наставник, заслуженный тренер России Игорь Семёнович Волчок, который взялся решать поставленную задачу – за два года вывести «Рубин» в первую лигу. В составе команды оказалось сразу 18 новичков, в том числе вернувшиеся в «Рубин» Сергей Моисеев, Рашид Зайнутдинов и Олег Миронов. Особенно ярко проявили себя двое результативных нападающих – Владимир Пантюшенко и Рустам Забиров. В итоговой таблице «Рубин» оказался на 6-й позиции, занеся себе в актив выездную победу над победителем зоны – димитровградской «Ладой» (3:0).

В следующем 1997 году задача выхода в первую лигу усложнилась тем, что на этот раз, согласно регламенту соревнований, повышение получала только одна команда центральной зоны второй лиги – её победитель. «Рубин» усилился за счёт возвращения в команду лучших своих воспитанников: Сергея Харламова, Рустема Булатова, Айрата Ахметгалиева, Рустема Хузина. В воротах появился Валерий Алескаров из Нижнекамска, в нападении Андрей Князев из Магнитогорска. Захватив лидерство в зоне после третьего тура, «Рубин» в дальнейшем лишь наращивал своё преимущество и финишировал первым, набрав в итоге 102 очка из 120 возможных. Задача по возвращению клуба в первую лигу была решена. При этом в конце чемпионата казанцам удалось одержать 13 побед подряд. Андрей Князев стал лучшим бомбардиром сезона, забив 30 мячей (из них 25 в чемпионате). Сезон-1997 примечателен для «Рубина» ещё и тем, что у команды вновь (после 22-летнего перерыва) появился дублирующий состав.

С наилучшей стороны «Рубин» проявил себя и в матчах на кубок России 97/98. Обыграв поочерёдно сильный коллектив саратовского «Сокола» (2:0) на выезде и представителя высшей лиги – нижегородский «Локомотив" - 1:0 дома, казанцы в 1/8 финала вышли на тульский «Арсенал". Решающим в игре с туляками стал гол Айрата Ахметгалиева, которой он забил за 2 минуты до окончания матча, и привёл в восторг 15 тысяч присутствовавших на трибунах Центрального стадиона болельщиков.

Следующий 1998 год запомнился проигрышем в 1/4 финала Кубка России владикавказской «Алании» (0:3) и сменой главного тренера. Вместо ушедшего в отставку И. С. Волчка команду возглавил Александр Сергеевич Ирхин. Но продержался Ирхин на своём посту только до конца сезона. В первенстве первого дивизиона казанцы финишировали на 7-м месте.

В декабре 1998 года «Рубин» возглавил один из наиболее титулованных и заслуженных российских тренеров, Павел Фёдорович Садырин. Отработав положенный по контракту год, и, не добившись с «Рубином» особых успехов (сезон-1999 казанцы завершили на 7-м месте), Павел Фёдорович покинул Казань (позднее он в очередной раз принял ЦСКА).

Решать задачу выхода в высший дивизион в первенстве-2000 был призван Виктор Петрович Антихович. Из числа футболистов, выходивших на поле в сезоне-99, «Рубин» недосчитался 15 человек. Причём сразу четверо из них перебрались в клубы высшего дивизиона: Окрошидзе, Булатов, и Лысенко в ЦСКА, Сенников – в московский «Локомотив». В пермский "Амкар" перешёл Хузин. В ходе чемпионата определился явный фаворит – саратовский "Сокол", «застолбивший» за собой 1-е место. «Рубин» боролся с «Торпедо-ЗИЛ» за вторую путёвку в высший дивизион. В драматичном противостоянии на финише сезона казанцы оказались 3-ми, отстав от автозаводцев на 2 очка.



Рубин 2002

Сезон 2001 «Рубин» начал неудачно, как следствие – очередная тренерская отставка. Вместо В. П. Антиховича в августе главным тренером назначен приглашённый из смоленского «Кристалла» Курбан Бекиевич Бердыев. Уже под его руководством казанцы закончили сезон на 8-м месте.

Наступил переломный 2002 год. Перед началом сезона «Рубин» пополнил целый ряд сильных игроков, успевших «понюхать пороху» высшей лиги: Давид Чаладзе, Геннадий Сёмин, Михаил Синев, Андрей Коновалов. Сезон команда провела более чем успешно. В 34 матчах первенство было одержано 22 победы, при 6 ничьих и 6 поражениях. Нападающий Давид Чаладзе разделил лавры лучшего бомбардира с Вячеславом Камольцевым из «Черноморца». На счету обоих по 20 мячей. Чаладзе стал третьим игроком за всю историю «Рубина», забившим 4 мяча в одной игре. Произошло это в матче с красноярским «Металлургом» (5:0).

Итог сезона – первое место в первом дивизионе и путёвка в Премьер-лигу