Главная arrow История ФК Рубин
История ФК Рубин
Оглавление
История ФК Рубин
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

Успешные годы

Сезон 2003, дебютный для «Рубина» в Премьер-лиге, изначально никак не предполагался как триумфальный. Существенные изменения в команде, связанные с приходом большого количества легионеров, таких как Калисто и Рони (Бразилия), Сибайя (ЮАР), Скотти (Уругвай), Новотны и Чижека (Чехия), воспринимались неоднозначно.

Но главному тренеру К. Б. Бердыеву удалось объединить мастеров из дальнего зарубежья с перспективными российскими футболистами, которым было что доказывать в футболе. Именно этот сезон стал звёздным для таких игроков как Козко, Шаронов, Бояринцев, Коновалов, Синёв, Фёдоров, раскрывшим новые грани своего таланта. В результате получился игровой ансамбль, способный совершенно неожиданно для всех решать серьёзные задачи. 

рубин
 

Начался сезон разгромным поражением в гостях от ЦСКА (0:4). Далее последовали первая победа, добытая в упорной игре с «Торпедо-Металлургом» (1:0), удачные игры на выезде с «Крыльями Советов» (0:0) и "Динамо" (0:0). Победы дома над "Торпедо" (3:1) и "Спартаком" (1:0) обозначили место «Рубина» в середине турнирной таблицы. Затем последовали 10 матчей без поражений, которые вознесли казанцев на 2-е место. Но серия неудачных игр и серьёзная травма основного голкипера Сергея Козко привели к ряду потерь. Самым обидным стало поражение дома от питерского «Зенита», после чего «Рубин» опустился на 5-е место. Перед тремя заключительными играми сезона дома с «Крыльями Советов», на выезде с «Торпедо-Металлургом» и заключительным матчем с чемпионом страны ЦСКА создалось такое положение, что в случае трёх побед в этих матчах наша команда могла занять 3-е место. И «Рубин», великолепно проведя оставшиеся матчи, добился своего. Особенно запомнилась заключительная встреча с ЦСКА, когда казанцы, проигрывая по ходу встречи, вырвали победу и стали бронзовыми призёрами чемпионата России.

Год 2004 «Рубин» начинал на оптимистической ноте. Команда практически никого не потеряла, а пополнение выглядело обнадёживающим. Из пражской «Славии» пришли защитник Адам Петроуш и полузащитник Рихард Досталек. К пришедшему в конце сезона 2003 бразильскому форварду Алоизио присоединился аргентинский перспективный нападающий Алехандро Домингес из «Ривер Плэйт». Из подмосковного «Сатурна» подъехал опытный голкипер Валерий Чижов, а из московского «Торпедо» защитник Марат Махмутов. Из чеченского "Терек" вернулся набравшийся опыта нападающий Владимир Байрамов.

Однако, сезон команда начала крайне неудачно. Первая победа была одержана лишь в 8-м туре над «Спартаком» (2:0). Она позволила «Рубину» покинуть последнее место. Затем казанцам удалось подняться в турнирной таблице, но 7 матчей без побед вновь привели «Рубин» в опасную зону, выбраться из которой нашей команде удалось лишь на финише сезона. Десятое место, конечно же, было воспринято как неудача после отлично проведённого сезона-2003. Но особо больно по сердцам болельщиков ударили матчи Кубка УЕФА с венским "Рапидом". После отличной выездной победы со счётом 2:0, последовало домашнее «фиаско» со счётом 0:3, надолго оставившее неприятную память в среде поклонников «Рубина».

В отличие от 2004 года в новом футбольном сезоне-2005 изменения в команде произошли весьма существенные. Покинули команду её лидеры Денис Бояринцев, Роман Шаронов, Сергей Козко. Ушли Рихард Досталек, Адам Петроуш, Седрик Руссель, Валерий Чижов, Иржи Новотны, Жозе Алоизио. Но пришедшие в «Рубин» Лаша Салуквадзе, Дамани Ральф, Йорген Ялланд, Орестас Буйткус и снова вернувшийся в родные пенаты воспитанник казанского футбола Рустем Хузин в разной степени принесли пользу команде. Так же, как и прибывшие в дозаявочный период Георгий Кинладзе и Дмитрий Васильев. Эти футболисты, а также ветераны команды Михаил Синёв, Андрей Федоров, Ансар Аюпов, Павел Харчик, Томаш Чижек и заигравшие молодые футболисты Ленар Гильмуллин и Александр Бухаров составили коллектив, отлично выступивший в чемпионате. Команда установила ряд новых рекордов. Впервые ни разу не проиграла дома в Премьер-лиге, установила рекорд по количеству игр без поражений – 11, и выдала ряд впечатляющих матчей. Всё это принесло в сезоне 2005 отличный результат – 4 место. {jcomments off}