Главная
Рафал Муравски: «Никогда не был фанатом»

Рафал Муравски: «Никогда не был фанатом»

Муравски

Первым приобретением казанского «Рубина» во время летнего «трансферного окна» стал 27-летний польский футболист Рафал Муравски. Всю свою спортивную карьеру опорный полузащитник провел в отечественных клубах, самым известным из которых был «Лех» (г. Познань, Польша). Несмотря на это, у него большой опыт выступлений на международном уровне: за национальную команду он сыграл 12 матчей.
- На мое решение заняться футболом, прежде всего, повлиял отец, который, насколько себя помню, всегда любил этот вид спорта и меня приобщал к нему, - вспоминает Рафал. - Это сыграло большую роль в моем выборе. Сначала для меня футбол был забавой во дворе, которая со временем переросла в профессиональные занятия. Часто бывало, что из одной команды в другую я переходил по рекомендации друзей. В моей спортивной карьере были перерывы. Например, в 1995-1996 годах я не выступал ни за один клуб. Кстати, после этого простоя меня пригласили в профессиональную команду, что послужило большим стимулом.

Корр.: Какой эпизод в спортивной карьере запомнился больше всего?

- Их было очень много. Выделить какой-то из них сложно, потому что каждый матч приносит свое. Иногда это даже веселые забавные случаи, происходящие на поле. Если говорить о выступлении за сборную Польши, то, естественно, в памяти они остаются чаще. Так как это подтверждение достижения высокого уровня и оценка моего мастерства.

Корр.: Вы были в молодости ярым болельщиком?

- В роли фаната я не разъезжал по Польше, хотя были команды, за которыми я следил. Я сам уже был профессиональным спортсменом, скорее всего, поэтому различные фанатские клубы меня не интересовали.

Корр.: С какими эмоциями вы переезжали в Россию?

- Я достаточно долго выступал в Польше и хотел попробовать свои силы в иностранном клубе. Почему именно «Рубин»? Потому что от него было конкретное серьезное предложение. Определенную роль сыграла языковая близость.

Корр.: Можете оценить инфраструктуру казанского клуба?

- В каждой команде разные условия. В отличие от России, в Польше футбольный стадион с тренировочной базой находятся рядом, поэтому это очень удобно.

Корр.: Уже почувствовали, кто в «Рубине» любит пошутить?

- Конечно, в каждой команде бывает такой человек. Я вижу, что в «Рубине» достаточно веселые ребята, но шутят ли они надомной или кем-то другим, пока понять не могу, потому что не знаю русского языка.

Корр.: Через полтора месяца «Рубину» предстоит стартовать в Лиге чемпионов. С какими эмоциями подходите к началу престижнейшего турнира Европы?

- Понимаю, что меня приглашали для выступления в этом турнире. Самое важное – мне необходимо за короткий срок адаптироваться.


С полной версией интервью любители спорта могут познакомиться в одном из ближайших номеров журнала «Грани «Рубина» и 24 июля в одноименной передаче на телеканале ТНВ.