Главная
Роман Шаронов: «Завершен первый этап перестройки «Рубина»

Роман Шаронов: «Завершен первый этап перестройки «Рубина» (рис.1)Защитник «Рубина» Роман Шаронов заявил, что команда уже прошла первый этап изменения своей игры.

- Как оцените выступление команды на первом этапе чемпионата?

– Если с точки зрения перестройки команды, то удовлетворительно. Хотелось бы, конечно, иметь побольше очков, но в то же время радует, что второй круг мы провели лучше, чем начало чемпионата. Но были и неудачные матчи: с «Ростовом», к примеру.

 

- Основной этап перестройки «Рубина» завершен? Что для вас, защитника, стало в этом процессе самым сложным?

– Раньше мы оборонялись всей командой и играли на контратаках. А сейчас наоборот. Если владеешь преимуществом на протяжении всей игры, то самыми опасными становятся контратаки и стандарты. Для нас это стало новшеством, вот и пропускали много после контратак. Что касается перестройки, то завершен ее первый этап. Стабильность – признак мастерства. Мы должны показывать игру определенного качества постоянно, тогда и можно будет о чем-то говорить.

- «Рубин» стал пропускать больше. Вернуть прежние показатели – шестнадцать пропущенных мячей за сезон – при новой схеме возможно?

– Да. Если брать последние матчи, мы пропускали уже не так много. За себя могу сказать, что вообще плохо играл в начале чемпионата. Но однозначно мы по-прежнему уделяем много внимания игре в обороне. Плюс и атаки должны начинать, но ответственность за оборону с нас не снимается.

- Футбол «Рубина» многие продолжают по инерции оценивать, как закрытый. Не обижаетесь?

– А в основном ничего обидного про нас не говорят. Ну что играем в закрытый футбол. Но это потому, что у нас принципы игры в обороне остались прежние. Мы стараемся закрывать зоны, а сопернику нужно пространство. Но иной раз эти эксперты такие вещи говорят про игроков... Не понимаю, что ими руководит. У них просто нет уважения к игрокам и их труду. Хотя сами никого не тренировали и не будут, – рассказал Шаронов «Вечерней Казани».