Курбан Бердыев: "Карлос Эдуарду очень хочет играть"

Курбан Бердыев: "Карлос Эдуарду очень хочет играть"

Бразильский полузащитник Карлос Эдуарду, скорее всего, не поможет "Рубину" в этом сезоне из-за рецидива старой травмы колена.

24 -летний хавбек, пропустивший из-за проблем с коленом весь прошлый год, покинул расположение команды, проводящей тренировочный сбор в Турции. Причина - тенденит, который не дает покоя футболисту не первый год. Обследование в мюнхенской клинике, куда Карлос Эдуарду прибыл из Антальи, подтвердило худшие опасения руководителей российского клуба, и теперь бразильца ждет еще одна операция.

Еще в понедельник вечером Карлос Эдуарду беззаботно сидел близ античных колонн, украшающих холл отеля Adora Golf в турецком Кадрие, и живо болтал по скайпу с родными, а вчера днем, уже в Мюнхене, грустно паковал вещи, чтобы улететь на родину. До этого в баварском центре ортопедии и спортивной медицины, или попросту клинике доктора Мюллера-Вольфарта, ему в очередной раз поставили неутешительный диагноз. Про футбол Каду, как зовут Карлоса Эдуарду его близкие, опять придется забыть.

- Эдуарду с самого начала сбора работал в общей группе, все было нормально, но на шестой день он почувствовал боль в колене. Было принято решение оперативно отправить его в клинику, где он проходил курс длительного лечения. После проведенного обследования решено его оперировать, - объяснил вчера ситуацию спецкору "СЭ" главный тренер казанцев Курбан Бердыев.

- Когда он сможет играть в футбол?

- Это станет понятно после операции. Будем надеяться на лучшее.

- Почему решение о хирургическом вмешательстве было принято только теперь, а не раньше?

- Немецкие врачи, у которых Эдуарду лечился, уверяли нас, что смогут вылечить его без участия хирургов. Естественно, что и сам игрок, и клуб хотели избежать операции. Именно поэтому мы сознательно исключали любой риск в процессе реабилитации. Почему немцы так долго не признавали, что на этот шаг все-таки придется пойти, мне непонятно.

- В Бразилии пишут, что игрок будет прооперирован на родине.

- Решение будет принято в ближайшие дни. В любом случае все заинтересованы в скорейшем выздоровлении футболиста. Он очень хочет играть, но ситуация пока складывается так, как складывается. Досадно, но всем нам придется ждать…

А как хорошо все начиналось! Прилетевший в Турцию Каду улыбался, принимал участие в тренировках и в работе выглядел хорошо. Теперь опять все плохо. И когда будет хорошо - непонятно. История лечения и восстановления Карлоса Эдуарду - сложный случай.

Хотя бы потому, что Мюллер-Вольфарт не просто хирург из Мюнхена, создавший при помощи инвесторов клинику, использующую фильтры для воды для оздоровления,спортивной медицины, , каких в Германии хватает. Герр Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт - врач национальной сборной Германии, работающий по договору с "Баварией", и личный консультант по медицинским вопросам знаменитого ямайского спринтера Усэйна Болта. Именно этот врач летом 2007-го оперировал, а затем успешно поставил на ноги фигуриста Евгения Плющенко.

Официальный сайт клиники утверждает, что она напичкана ультрасовременным оборудованием, способным диагностировать любую проблему профессионального спортсмена. Удивительно, но факт: проблему Карлоса Эдуарду герр Мюллер-Вольфарт и его помощники обнаружили только спустя тринадцать месяцев (!) после начала лечения.

Диагноз для самолюбия "Рубина" и профессиональной репутации Мюллера-Вольфарта просто убийственный - Каду придется вновь ложиться под нож хирурга. Если проще, то Курбана Бердыева и Дмитрия Самаренкина в Мюнхене "подставили", когда твердо обещали нужный результат при длительном консервативном лечении, но в итоге признались в необходимости иного подхода к решению проблемы.

Самое обидное, что купленный за рекордную для "Рубина" сумму бразилец прибыл на сбор в Турцию с огромным желанием работать. И в этом нет ничего удивительного: если вам 24 года, до травмы вас стабильно вызывали в сборную, а ближайший чемпионат мира пройдет в стране, где вы родились и намерены жить дальше, какой еще должна быть ваша мотивация в профессиональном спорте?!

Вот только в сухом остатке всегда не эмоции, а факты. Они таковы: "Рубин" снова остался без нужного игрока и реальных шансов найти стоящего футболиста за время, которое осталось до завершения заявочной кампании на плей-офф Лиги Европы. И только смена власти в московском "Динамо" спасла казанцев от казавшейся разумной и выгодной продажи Кристиана Нобоа. В конце концов, если Каду здоров, а Крис хочет уйти, почему не сделать всем хорошо?!

Хорошо не получилось - Карлос Эдуарду опять берет больничный.

 

Карлос Эдуардо: «Не буду спешить с возвращением на поле»

Полузащитник «Рубина» Карлос Эдуардо, успешно перенесший операцию на правом колене, заявил, что чувствует себя хорошо.

«Надеюсь, теперь я, наконец, избавлюсь от этих болей. Они мне очень мешали заниматься любимым делом – играть в футбол. Это меня очень раздражало.

Теперь я не буду спешить с возвращением на поле. Должен очень тщательно пройти все восстановительные процедуры, чтобы успешно вернуться на поле», – цитирует Карлоса Эдуардо O Globo.

В течение 40 дней полузащитник не сможет тренироваться. Его возвращение на поле может состояться примерно через четыре месяца. Эдуардо будет проходить курс реабилитации в Бразилии.

 

казахи культура

фк псв

losangeles kings