Динамо Киев Украина – Рубин Россия – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Карадениз (23), 1:1 – Милевский (86), 1:2 – Р. Еременко (90+3).

ДИНАМО: Шовковский, Бетао, Хачериди, Силва, Попов, Нинкович (Милевский, 62), Гармаш, Аруна (Алиев, 62), Ярмоленко (Дуду, 76), Идейе, Мехмеди.

РУБИН: Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Боккетти, Ансалди (Навас, 46), Кисляк, Немов (Р. Еременко, 73), Карадениз, Мартинс (Бочаров, 75), Касаев (Рязанцев, 46), Вальдес (Дядюн, 46).

Чтобы максимально задействовать находящихся на испанском сборе игроков, руководители "Рубина" и киевского "Динамо" договорились помимо финального матча за Кубок Марбельи провести дополнительный спарринг. Он состоялся утром, и в нём были задействованы как молодые, так и опытные игроки. В частности, в составе киевлян на поле выходили такие футболисты, как Гусев, Михалик, Корреа, Алмейда, Юссуф, а у "Рубина" играли Рыжиков, Навас, Касаев, Быстров, Рязанцев, Ерёменко.

Последний, в недавнем прошлом киевский динамовец, на поле отнюдь не испытывал пиетета к бывшим партнёрам. По ходу матча от
Ерёменко серьёзно досталось Гусеву, недавно оправившемуся после травмы, и Рыбалке. Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.

Сам матч проходил в режиме два тайма по 30 минут. В первом тайме чуть активнее были киевляне, зато после перерыва ближе к успеху были уже казанцы. Два опасных момента не использовал молодой Портнягин. В первом случае мяч попал в штангу, а во втором – после удара головой нападающего "Рубина" прошёл рядом со штангой.

Курбан Бердыев увеличивает нагрузки своим подопечным постепенно. Если в первой игре на Marbella Cup против грузинской команды "Зестафони" на поле у "рубиновых" выходили два состава, каждый из которых сыграл по 45 минут, то во втором тайме – против "Леха" — большинство замен уже было произведено после 60-й минуты.

— Этот матч показал, что 60 минут темпового футбола мы на сегодня выдерживать готовы, — признался форвард "Рубина" Владимир Дядюн. – Посмотрим, как команда покажет себя в ситуации, когда надо будет играть все 90 минут с минимумом замен.

Перед "Рубином" и киевским "Динамо" на поле муниципального стадиона "Марбельи" в матче за третье место сошлись китайский "Гуанчжоу" и польский "Лех". В основное время голов забито не было, а в серии пенальти победу праздновали европейцы.

Аккурат перед этой серией за воротами, куда должны были биться 11-метровые, прошёл основной вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков — в тёплой куртке и с массивными наушниками. Стало ясно, что играть в финале он не будет. Задействовав Рыжикова в утренней игре с киевлянами, вечером Бердыев предоставил первому номеру своей команды возможность для отдыха.

.

Так вышло, что первым по-настоящему голевым моментом в финальном матче тоже стал пенальти. Его корейский арбитр назначил за игру рукой в штрафной киевлян. К точке подошёл Нельсон Вальдес, но пробил форвард "Рубина" не слишком удачно. Ветеран киевлян Александр Шовковский вытащил мяч в левом от себя углу ворот.

Зато следующий стандарт принёс "Рубину" успех. Штрафной, назначенный метрах в 23-24 от ворот "Динамо", мастерски использовал Карадениз. Турок перекинул стенку, и в этот раз Шовковский не совсем верно выбрал позицию, его запоздалый прыжок команде не помог.

Счёт не совсем верно отражал то, что творилось на поле в эти минуты. В начале матча чуть активнее и продуктивнее всё же атаковали киевляне. Но после гола ситуация в целом выровнялась. Команды старались отвечать атакой на атаку. У киевлян запомнился мощный "выстрел" Нинковича, который Арлаускис отразил не без труда, а у "Рубина" — удар головой в исполнении Боккетти. Но в этот раз вратарь киевлян грамотно выбрал позицию и забрал мяч.

Под занавес первого тайма киевляне вполне могли сравнять счёт – Идейе выскочил один на один с Арлаускисом, но вратарь "Рубина" вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Подопечным Юрия Сёмина пришлось довольствоваться лишь угловым. До перерыва счёт так и не изменился.

Отметим, что на матче присутствовали представители московского "Спартака" — и даже записывали финал для главного тренера Валерия Карпина. Как-никак скоро возобновится чемпионат России, и лишняя информация явно не помешает.

.

Во втором тайме игра тоже проходила в целом в равной борьбе. Дважды удвоить преимущество "Рубина" в счёте мог Карадениз. В первом случае мяч после его удара угодил в штангу, а во втором – едва не пересёк ленточку ворот после ошибки Шовковского. Вратарь "Динамо" в последний момент сумел накрыть его.

Динамовцы тоже старались отвечать опасными выпадами. Один из них в итоге завершился ответным голом: на 86-й минуте вышедший на замену Милевский головой замкнул навес Идейе. Одним из главных виновником гола оказался экс-киевлянин Роман Ерёменко, который ошибся с передачей в центре поля.

Но именно Ерёменко на третьей добавленной к матчу минуте и принёс "Рубину" победу. Когда казалось, что послематчевых пенальти в финале уже не избежать, Роман помчался вперёд и его усилия были вознаграждены. Красивейшим ударом "со штыка" Ерёменко забил решающий в матче гол. 2:1 – и Кубок Марбельи уезжает в Казань! Россияне выигрывают турнир и символические призовые в размере 6 тысяч евро. Киевлянам достаётся второе место и 3,5 тысячи в европейской валюте.

— Я откровенно "наварил" в эпизоде с пропущенным голом, поэтому надо было исправляться, — улыбался после матча автор победного гола. – Побежал вперёд — забивать, в итоге получил свой шанс. Хоть турнир и товарищеский, но я очень рад, что мой гол принёс "Рубину" победу.