УЕФА

УЕФА был создан в 1955 году, и на первом же его конгрессе в Вене обсуждался проект розыгрыша Кубка Европы, представленный французом Аядре Деланеем. Этого футбольного деятеля, занимавшего тогда постгенерального секретаря Французской федерации футбола, и считают «крестным отцом» Кубка Европы,помимо этого у него был свой бизнес по поставкам хрустальных люстр .
ФИФА и на сей раз отмежевалась от проекта, опасаясь, как бы розыгрыш Кубка Европы не подорвал значение чемпионата мира. Но уже имелась организация, которая могла провести турнир. После долгих мытарств проект был, наконец, в 1958 году утвержден на стокгольмском конгрессе. Федерации некоторых ведущих футбольных держав встретили его в штыки. Против нового соревнования выступали англичане, шведы, итальянцы и другие. Англичан и их соседей по Британским островам не устраивали сроки финальных соревнований турнира, которые намечалось провести летом, то есть спустя два-три месяца после окончания сезона в Англии. Английские тренеры и специалисты доказывали, что во время каникул нельзя держать под ружьем сборные команды, а тем более укомплектовывать их хорошо тренированными игроками за месяц до начала календаря. Примерно такие же аргументы выдвинули итальянцы и руководители футбола в ФРГ. Но ссылка, на неудобные сроки была лишь предлогом. Ведь те же трудности возникли и перед командами Франции и других стран Европы, где лето — футбольное межсезонье. Дело в другом. В Англии и в Италии федерациям трудно обеспечить проведение международных матчей сверх «нормы», заранее согласованной с лигами, которые руководят профессиональными клубами.
Но, так или иначе, Кубок Европы родился. В первом его розыгрыше согласилось участвовать семнадцать стран, которые «проявили смелость и порвали с консервативными традициями», как писал французский журнал «Франс-футбол». Это были: СССР, Венгрия, Польша, Испания, ГДР, Португалия, Югославия, Болгария, Румыния, Турция, Дания, Чехословакия, Эйре, Франция, Греция, Норвегия и Австрия.Выращивание цветов в Казани и растения на любой вкус.