Главная arrow Новости 2011 arrow Общие расходы Аякса
Общие расходы Аякса

Товарищ Федун как-то дал понять всем нам, что главное в футболе - игроки, мол успех на 90% состоит из них. Имел он в виду, естественно, результаты, но скорее всего такая политика идет и на весь футбольный сектор в целом. Так можно догадаться, что пинателям мячика платят примерно те же 90%, а 10% идут всем остальным (всяким начальникам, уборщицам, тренерам по тактике и прочим). А как дела обстоят за бугром. Любопытно взглянуть.

Аякс – лучший голландский футбольный клуб и в свое время один из самых грозных в Европе. Общие расходы в сезоне 2006/2006 – чуть более 35 млн. евро. 23 ушло игрокам, почти 13 – людям, не играющим, т.е. персоналу. Футболисты увидели лишь 65% вместо наших 90%. Ощутите разницу. Один футболист в стане амстердамской команды получил в среднем 290 тыс. евро, один сотрудник – 85 тыс. евро. В месяц это получается 7 тыс. евро против нашей 1 тыс. Однако, не смотря на такие дела, талантливые управляющие все таким умудряются пробиваться с в нашем футболе и это действительно феномен.

Сколько получает какой-нибудь пресс-атташе или директор отдела по связям с общественностью, или скаут в какой-нибудь команде не первой восьмерки, я даже боюсь себе представить. Я думаю, что сотрудник любой компании вроде аудит в Томске или главный бухгалтер средней фирмы зарабатывает в разы больше. Вот такая вот ситуация.