Главная arrow Архив 2010 arrow «Порту»: 4 полуфабриката
«Порту»: 4 полуфабриката

Уже давно всем известно, что «Порту» умеет делать деньги на трансферном рынке. Купить за копейки молодого и никому не известного футболиста – продать в десять раз больше состоявшегося и прогремевшего на всю Европу игрока топ-класса. Примерно так, если говорить вкратце, и действует селекция португальского клуба. Халк, Фалькао, Пепе, Андерсон – лишь небольшая часть тех игроков, которые успели пройти через португальский «Порту» и за огромные деньги перейти в европейские клубы разной степени грандовости. На данный момент «драконы» распродали свой драгоценный товар, оставив на прилавке разве что Жуана Мотиньо, на которого претендуют богатые английские лорды. С другой стороны, португальский клуб уже набрал очередную группу полуфабрикатов, которые через 2-3 сезона могут пойти по проторенным уже дорожкам к вершинам европейского футбола. С ними мы коротко и познакомимся сегодня.

Джеймс Родригес

Пока этот 21-летний колумбийский нападающий еще не проявил себя бомбардиром и форвардом, способным пойти по стопам своего именитого соотечественника – Радамеля Фалькао. Однако уже сейчас трансферная стоимость Родригеса оценивается в 18 миллионов евро, что является очень серьезным достижением для любого футболиста, не говоря уж о молодых и только недавно сделавших первые шаги игроках. В свои 21 Джеймс уже обладает всеми необходимыми для успеха футбольными атрибутами. Он быстр, техничен, обладает отличным дриблингом, хорошо видит поле и имеет поставленный удар. Кроме того, несмотря на столь небольшой возраст, колумбиец отличается вполне взрослой хладнокровностью. Он может без сумбура и проблем решить любой голевой эпизод в пользу своей команды. Прошедшим летом к Родригесу уже присматривался «Манчестер Юнайтед», и видит бог, английский топ-клуб будет точно не последним, кто заинтересовался молодым колумбийским нападающим.

Данило

Бразильский 21-летний правый фуллбэк Данило перешел в стан «Порту» из «Сантоса» еще в начале июля 2011 года. Однако почти сразу после перехода защитник вернулся обратно в бразильский клуб на правах годичной аренды, так что в Европе он еще не успел толком заявить о себе. Тем не менее Данило имеет все шансы на то, чтобы стать основным правым крайним защитником в сборной Бразилии, и 13 миллионов евро, уплаченные «Порту» за него, хорошо доказывают это. На данный момент бразилец не проходит в основной состав «драконов», но, по всей видимости, в скором времени он исправит это положение. Основными игровыми достоинствами Данило являются его отличные атакующие навыки и универсальность: в «Сантосе» он забил 10 голов в 80 матчах, а при необходимости он также может занять место опорного полузащитника.

Алекс Сандро

Карьера Алекса Сандро во многом схожа с карьерой Данило. Сандро тоже является бразильцем, ему тоже 21 год, и он тоже выступал за бразильский «Сантос» до перехода в «Порту». Кроме того, так же, как и Данило, Сандро является фуллбэком, правда, он играет на левом фланге защиты, в отличие от своего соотечественника. Оба защитника перешли в «Порту» в одно и то же время, но Алекс не стал возвращаться в Бразилию, а сразу остался завоевывать репутацию в Португалии. Пока, надо сказать, получается у него это не слишком хорошо: в прошлом сезоне он всего лишь 7 раз выходил в матчах чемпионата Португалии в футболке «драконов». С другой стороны, Сандро является очень талантливым и перспективным футболистом, так что очень скоро этот бразилец может громко выстрелить на европейской арене. По сравнению с Данило, Сандро не обладает хорошей результативностью и универсальностью. Однако этот защитник отличается другими полезными качествами. Он неуступчив, быстр, техничен и весьма хорош в отборе. А в крайнем случае Сандро вполне может сыграть и на позиции левого латераля. Что еще нужно для успешного развития карьеры в 21 год?

Кристиан Атсу

20-летний ганский нападающий Кристиан Атсу уже в столь небольшом возрасте заслужил сравнения с самим Лионелем Месси. Никаким вторым, третьим или четвертым Месси африканский форвард, скорее всего, не станет. Однако это не отменяет того факта, что Атсу обладает огромным потенциалом. В первую очередь стоит отметить высокую скорость и отличную технику ганца, благодаря чему он без проблем может обыгрывать на ходу других игроков и обострять ситуацию у чужой штрафной. Результативность не является основным достоинством Атсу, но это и не входит в список непосредственных задач футболиста, поскольку почти всегда он играет на позиции правого крайнего форварда. В целом можно смело сказать, что через два-три года Атсу может стать игроком одного из европейских топ-клубов. И если это произойдет, то «Порту» наверняка заработает очередной многомиллионный плюс к своему бюджету.