Главная arrow Статьи arrow Банковские депозиты он-лайн
Банковские депозиты он-лайн

Мировое  сообщество финансово-кредитных учреждений активно перестраивает свои взаимоотношения с клиентами, направленные, прежде всего, не на строительство новых офисов, а на перенос их центра тяжести в Интернет. Современный мир – это мир мобильной информации, мир энергии и движения.

       Молодые люди, родившиеся на пороге тысячелетий, еще только научившись ходить, воспринимают виртуальное пространство, как естественную среду, где можно получать образование, информацию, зарабатывать деньги и совершать покупки, они безбоязненно совершают многочисленные финансовые операции в Сети, а уже через несколько лет они будут потенциальными клиентами банков.

       Единичные европейские банки ухватились за эту идею и организовали он-лайн «копилки»  для самых юных своих клиентов. Все дети вне зависимости от возраста, например, клиенты голландского «ABN Amro», конечно же, с ведома родителей, могут создавать свои собственные накопительные вклады и распоряжаться ими по своему усмотрению. Эффект от этого нововведения был поразительным – более 50% привлеченных новых вкладчиков оказались молодыми людьми моложе 18 лет.

       Российские монстры Сбербанк и ВТБ24 ведут свою депозитную политику в ином направлении, в тот момент когда «ГУТА-БАНК» уже сегодня готов предложить своим клиентам он-лайн банковские вклады . Огромное преимущество он-лайн вкладов в том, что для их оформления не нужны банковские служащие, расходные материалы и поэтому процентные ставки по ним всегда выше на несколько процентов. Пополнение подобных вкладов возможно с любого мобильного устройства, имеющего доступ в интернет, т.е. даже с мобильного телефона в вагоне метро или с пляжа на берегу реки.

      Распространенность мобильного интернет-пространства делает присутствие человека в он-лайн режиме непрерывным, поэтому американский банк «Simple» даже не имеет своих офисов вообще – все операции совершаются при помощи дебетовых пластиковых карточек и смартфонов. Можно сказать, что «Simple» это не банк в стандартном понимании этого слова, а приложение с удобным интерфейсом.

        Возможно для русского человека это уже слишком, но бесспорные выгоды от этого есть. Например, онлайн банковские вклады в «ГУТА-БАНК» можно оформлять с любого мобильного устройства, а так же пополнять и снимать деньги при помощи пластиковых карт и смартфонов, а можно посетить банковские офисы с той же целью.