Главная
Дебют М’Вилы помог Казани победить

«Рубин» сумел выиграть в важнейшем для себя матче против сильного соперника и прервал серию из трех подряд ничьих. Матч казанцев с ЦСКА запомнился дебютом в составе «Рубина» Янна М’Вилы, очередным голом Соломона Рондона, сейвами Сергея Рыжикова и поведением болельщиков ЦСКА.

В КАЗАНЬ ПРИЕХАЛИ 3700 БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА

Выходя на поле в Казани, команды уже знали результаты матчей своих конкурентов. И если ЦСКА мог вздохнуть спокойно ( ничья «Зенита» в Краснодаре в игре против «Кубани» еще на шажок приблизила армейцев к золотым медалям), то «Рубину» после успехов «Спартака» и «Динамо» победа стала нужна, как воздух, чтобы продолжить борьбу за четвертое место. Да и бронзовая третья строчка стала бы казанцам куда ближе, победи они ЦСКА, с учетом того, что следующий матч «Рубину» играть с «Анжи», ее занимающим.

Накануне игры полузащитник «Рубина» Гёкдениз Карадениз, с недавних пор в отсутствие травмированного Романа Шаронова ставший капитаном команды, обратился со страниц матчевой программы к казанцам, призвав их прийти на футбол. И перед матчем прошла информация, что на игре ожидается 20 тысяч зрителей, однако за пять минут до начала матча свободных мест – чуть ли не полстадиона. Даже ЦСКА не способен собрать в Казани аншлаг.

Лишь гостевой фан-сектор забит под завязку и окрашен в красно-синие цвета: поклонникам ЦСКА на этом матче было выделено 3700 мест, что больше положенных по регламенту 10 процентов. Цифру эту корреспонденту «БИЗНЕС Online» назвал один из приехавших из Москвы болельщиков, которого довелось подвозить от стадиона до гостиницы накануне матча.

Во время игры фан-сектор ЦСКА отметился не только мощной голосовой поддержкой своей команды. но и трехминутным файер-шоу, устроенным на 56-й минуте матча.  Файеры, ракеты, петарды, дымовые шашки – на три минуты внимание зрителей переключилось на клетку на Северной трибуне, где держат приезжих фанатов. Слава богу, пожарным включаться не пришлось, дым развеялся сам собой. Больше болельщики гостей на стадионе не хулиганили.

М’ВИЛА ПРИШЕЛСЯ КО ДВОРУ

Но главная интрига – не в пассивности казанской публики (хотя к стартовому свистку Восточная трибуна, что вдоль боковой линии поля,  заполнена), не в красно-синем нашествии на Казань и даже не в том, что «Рубину» необходимо обыгрывать раскрепощенный ЦСКА. Самое интересное в этом матче – появление в стартовом составе «Рубина» Янна М’Вилы, полузащитника сборной Франции, перешедшего в казанский клуб этой зимой. М’Вила получил травму в первой же игре за «Рубин» на предсезонном сборе, и только к концу апреля набрал кондиции, необходимые для того, чтобы играть.

Француз конголезского происхождения занимает место перед центральными защитниками, в вершине треугольника Роман Ерёменко – Бибрас Натхо – М’Вила, обращенной к воротам «Рубина». И  выделяется на фоне израильтянина и финна атлетичной фигурой. По первым минутам матча незаметен – игра идет больше в центре поля, ЦСКА больше владеет мячом. М’Вила держит под контролем, в зависимости от игровой ситуации, играющих в его зоне Алана Дзагоева и Вагнера Лав. Сам получает мяч минут через пять после начала игры. Первое впечатление: недостаточно быстро начинает атаку «Рубина», но мячом дорожит – передачу отдает точно. А когда «Рубин» получает право на угловой, М’Вила вместе с Олегом Кузьминым остается у центрального круга на месте Сесара Наваса и Соломона Кверквелии, которые идут бороться в штрафную.

На 9-й минуте француз отмечается первым, но далеко не последним подкатом – у средней линии поля выбивает мяч в аут, не позволяя начать игроку ЦСКА быструю атаку по правому флангу. В продолжении этого эпизода хорошо отбирает мяч у оппонента – кажется, это был Понтус  Вернблум. И тут же зарабатывает фол в пользу «Рубина»: Дзагоев не может отобрать мяч у М’Вилы и откровенно валит его. Сам же новичок «Рубина» играет очень чисто: если не ошибаюсь, ни одного фола в первом тайме.  Одно из главных своих достоинств – точную длинную передачу – М’Вила попытался продемонстрировать на 15-й минуте игры, но диагональ из центра на левый фланг Караденизу неточна.

Больше таких попыток француз не делал. Тем не менее, картины не испортил и даже добавил уверенности за тылы Натхо и Ерёменко, у которых развязываются руки для творчества.

Курбан Бердыев меняет дебютанта после часа игры – похоже, на первый раз М’Виле, не игравшему с февраля, 60 минут против такого соперника, как ЦСКА, хватило. Новичок покидает поле под аплодисменты – публика оценила усердие и мастерство футболиста.

РЫЖИКОВ ЛУЧШЕ АКИНФЕЕВА

Ну а первый тайм запомнился еще и большим количеством брака со стороны обеих команд. То ли игроки не приноровились к быстрому казанскому газону, заметно погустевшую траву которого перед матчем полили, то ли по каким-то другим причинам. Впечатляет и игра вратарей, блиставших в первой половине матча. «Рубин» мог открыть счет в начале игры, когда Игорь Акинфеев не справился с хорошим ударом Рязанцева, отбив мяч перед собой. Но вратарь ЦСКА тут же исправился, каким-то чудом дотянувшись до мяча после добивания Рондона.

Армейцы тоже тревожили Сергея Рыжикова: возможности забить имели сначала Дзагоев, пробивший из-под М’Вилы, и Вагнер Лав, выигравший верховую дуэль у Кверквелии. В обоих случаях вратарь «Рубина» сыграл здорово.

Во второй половине матча у вратаря «Рубина» работы было больше, и Рыжиков ее с блеском выполнил на «отлично». Было, правда, пара тревожных моментов, в которых голкипер «Рубина», казалось бы, неоправданно выходил из ворот, но эти «командировки» закончились для хозяев благоприятно и на счет игры не повлияли. Остальные случаи игры Рыжикова на выходах диктовались ситуацией и спасали казанцев от верных голов. Бесстрашие, с которым вратарь «Рубина» забирал мяч в ногах у нападающих ЦСКА, внушает уважение. А что касается игры на линии ворот, то в этом компоненте Рыжиков действовал очень уверенно.

А вот визави Рыжикова Акинфееву повезло меньше. Наверное, неправильно будет обвинять вратаря ЦСКА в обоих пропущенных мячах. В первом случае Саломон Рондон все сделал блестяще: выиграл борьбу у Сергея Игнашевича и реализовал выход один на один. А когда забивал  Ерёменко, не обошлось без рикошета. Что касается сейвов, то здесь счет, как минимум, 3:1 в пользу Рыжикова.

Пропустив два мяча, оборона ЦСКА перестала быть самой непроходимой в премьер-лиге. Теперь она делит это звание с защитой «Рубина», в пассиве обеих команд по 21 пропущенному мячу.

РОНДОН КАК СРЕДСТВО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ИГНАШЕВИЧА

Венесуэлец Рондон, забивший гол в начале второго тайма, ставший в итоге победным, запомнился не только тем, что хорошо выполнил свои главные обязанности форварда. Те, кто внимательно наблюдал за Рондоном с самого начала матча, обратили внимание на то, что нападающий «Рубина» словно приклеился к Игнашевичу. Стоило обороне ЦСКА при началах атак переадресовать мяч Игнашевичу, как перед ним вырастал Рондон. Такой прессинг оказался самым эффективным средством против длинных передач центрального защитника ЦСКА,  которые в его исполнении бывают очень острыми. Если не ошибаюсь, за всю игру Игнашевич так и не сделал ни одной такой передачи. Во второй половине игры эти функции Игнашевича попытался взять на себя Василий Березуцкий, но после двух-трех неудачных попыток перестал это делать.

Ну а первый гол в ворота Акинфеева получился в результате классической контратаки «Рубина» в исполнении Александра Рязанцева и Рондона. Рязанцеву удалась хорошая передача аккурат в ту зону, куда Рондон успевал раньше Акинфеева, но при этом имел времяи дистанцию, чтобы  выиграть борьбу у менее скоростного Игнашевича. И завершающая фаза атаки была исполнена блестяще – 1:0.

После забитого мяча единственному нападающему «Рубина» пришлось еще тяжелее: все остальные полевые игроки «Рубина» играли за линией мяча, когда им владели армейцы. Тем не менее, Рондону удавалось принимать передачи и тащить мяч вперед, давая обороне хоть какое-то время для передышки, поскольку ЦСКА атаковал постоянно и очень мощно. Иногда, когда мяч попадал к Ерёменко, Рондон получал очень хорошие пасы в свободные зоны, но второй раз убежать от Игнашевича с  Березуцким у нападающего «Рубина» не получилось.

ЕРЁМЕНКО ВЕРНУЛСЯ!

Невнятная игра  Ерёменко в матче с «Амкаром» повергла в уныние болельщиков «Рубина», а начавшиеся  разговоры о том, что футболист может покинуть Казань уже летом, и вовсе могли настроить некоторых на самый пессимистичный лад. Однако в матче с ЦСКА Еременко сыграл привычную важную роль в общем успехе «Рубина». Начав игру невнятно, много ошибаясь в первом тайме, затем главный дирижер атак «Рубина» заиграл привычно креативно. Длинные передачи Ерёменко на Рондона были по-настоящему остры и постоянно держали в напряжении оборону ЦСКА. А на 81-й минуте Ерёменко, сам себе создав возможность для удара по воротам, здорово пробил. И пусть мяч в ворота Акинфеева влетел после рикошета, сути дела это не меняет: этим голом судьба матча была практически решена. Оставшиеся 9 минут основного времени и две минуты компенсированного прошли также при атаках ЦСКА, но контрвыпады «Рубина» были очень опасны и едва не привели к третьему голу.

Впрочем, и победы со счетом 2:0 «Рубину» хватило, чтобы остаться на пятом месте в турнирной таблице и обострить борьбу не только за золотые медали, но и за "бронзу". Уже в следующем туре казанцы могут улучшить свое турнирное положение. Обойдя «Анжи», который пока на третьем месте. В случае победы над махачкалинской командой «Рубин» догонит «Анжи» по очкам – у обеих команд их будет по  47, но обойдет по количеству побед. А вот на какое место – третье или четвертое – поднимутся казанцы, будет зависеть от результата матча «Мордовия» - «Спартак».