Главная
Шахтёр Донецк
Оглавление
Шахтёр Донецк
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

1946—1955

1946 год, как и последующий 1947-й, команда провела во второй группе. Последствия войны все ещё сказывались не только на комплектовании команды, но и на тренировочном процессе. Так, на сборе в Сочи «Стахановец» из-за элементарного отсутствия нетравмированных вратарей привлекал к тренировочным играм молодого голкипера сухумского «Динамо» (также проводившего сборы на юге) Владимира Маргания. Впоследствии тот станет известным голкипером тбилисского «Динамо».

В июле 1946 года общество «Стахановец» было преобразовано и получило название «Шахтер», которое отныне объединяло коллективы физкультуры угольных предприятий всех бассейнов страны. Сильнейшая команда Донбасса стала именоваться «Шахтер» (Сталино).

В 47-м команду возглавил опытный московский тренер Алексей Костылев. Как следствие, команда в украинской зоне занимает второе место из 13 участников. А уже следующий сезон показал, что команда переросла уровень второго эшелона. Стабильные результаты, которые демонстрировал «Шахтер» последние годы, давали повод претендовать на место среди лучших команд страны, что и произошло в чемпионате 1949 года.

Правда, в первый после перерыва сезон «горняки» выступили крайне неудачно. «Шахтер» потерпел 21 поражение в 34 матчах, 8 из них — с крупным счетом. Причины были разные: команда стояла на пороге возрастного кризиса, к слову, завершал карьеру ветеран команды — 40-летний Георгий Бикезин. Старший тренер Георгий Мазанов, только окончивший школу тренеров, не смог создать боевой коллектив.

Плачевные итоги привели к смене тренера. К руководству пришёл Виктор Новиков. Костяк команды составили Александр Алпатов, Дмитрий Иванов, Юрий Петров, Виктор Фомин, Николай Самарин и другие. Игра команды преобразилась — 11-е место с 33-мя очками.

Результаты сезона стали прочным фундаментом успеха следующего, 1951-го «бронзового» года для команды. «Шахтер» впервые поднялся на пьедестал почета соревнований.

Тот успех дончан связывают с именем Александра Пономарева — выдающегося советского форварда, завершавшего футбольную карьеру на родной донецкой земле. В итоге «Шахтер» занял третье место. Игроки, проведшие 50 % игр и больше, были награждены бронзовыми жетонами, дипломами третьей степени и удостоены звания «Мастер спорта СССР».

Удачно выступили «горняки» и в розыгрыше Кубка, дойдя до полуфинала. Наконец, в октябре-ноябре «Шахтер», усилившись некоторыми игроками других команд, совершил свое первое заграничное турне в Болгарию и Румынию.

Игры 1952 года были полностью сыграны в Москве. После недавнего триумфа этот год оказался провальным, так что следующий 1953-й, команда встречала в классе «Б» с новым тренером Александром Пономаревым и обновленным составом.

На возвращение ушло два года. За это время состав команды стал более ровным и наигранным, футболисты получили достаточно опыта, чтобы вновь быть в числе сильнейших.