Главная arrow Архив 2011 arrow «Рубин» - «Терек». До и после
«Рубин» - «Терек». До и после
«Рубин» - «Терек». До и после

 "Пришла весна - пришел футбол" - именно эти слова фигурировали в голове почти каждого казанца в преддверии открытия сезона. 20 марта матчем "Рубина" против "Терека" брала свое начало домашняя часть игр клуба в Премьер-Лиге. Взяла.  

За два часа до игры возле Центрального стадиона собрались лишь энтузиасты. Первая половина, как правило, была устремлена в кассы. А вот вторая толпилась возле специальной сцены, носившей название "Новый Рубин-2011".  Именно там проводились различные викторины, конкурсы, а также рассказывалось об истории встреч казанцев с грозненцами. Подобные акции не проводились этак с года 2007-го. Еще в дочемпионский период.

570

До начала встречи - час. Образцово за эти оставшиеся 60 минут до битвы на стадионе появляется "Рубин". Спокойно и размеренно игроки берут свои сумки и направляются в раздевалку. Затем - выход на предматчевую тренировку. Первым на поле "Центрального" появился голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков в тандеме с Юрием Нестеренко. Через несколько минут после их появления на поле высыпали футболисты обоих клубов. Одновременно.

570

На тренировке в глаза бросались различия между методами подготовки команд к матчу. "Терек" делал акцент на физические упражнения. В свою очередь, "Рубин" попросту "не отлипал" от мяча. Вполне справедливо - в Казани Курбан Бердыев планирует построить свою "Барселону". Тем временем, к матчу продолжали готовиться и арбитры. На газон стадиона главный судья встречи Юрий Баскаков вышел  с забавным изречением: "Ветер в харю, а я шпарю!". Было очень необычно слышать подобное именно от Баскакова.

570

Закончив предматчевую разминку, игроки обеих команд отправились в подтрибунное помещение получать последние наставления от тренеров и, собственно, переодеваться. А фан-сектор "Рубина" уже вовсю занимался своим делом - болельщики яростно скандировали название своей команды, а также разучивали новую "шизу", написанную по мотиву одной из песен, исполняемых фанатами греческого "Панатинаикоса".

570

Половина пятого. Команды появляются на поле под громкие аплодисменты. Да-да, громкие - на трибуны на этот раз было приятно посмотреть. Вместо ожидаемого гимна РФ к микрофону подходит президент казанского клуба Александр Гусев. После незамысловатой речи президента звучат гимны РФ и Татарстана, в процессе чего капитаны команд-соперниц подняли соответствующие флаги. Поприветствовав друг друга, футболисты приготовились играть.

570

Я решил не делать упор на обзор игровой составляющей этого представления, ибо о ней вам уже, скорее всего, удалось узнать. Поэтому сделаю акцент на вещи, которые не каждому удалось увидеть. К примеру, в самом дебюте встречи наставник грозненского "Терека" Рууд Гуллит тщательно изучал предматчевую программку, передав ее затем запасному голкиперу команды Сослану Джанаеву. А три зрителя на Западной трибуне с iPhone в руках безуспешно пытались выяснить, как же подключиться к WiFi, о появлении на стадионе которого было упомянуто в СМИ.

570

Поведя с минимальным счетом, "Рубин", насколько вам известно, не "сел" в оборону, пытавшись увеличить разрыв. Но тех 15 минут, которые оставались до перерыва, попросту не хватило для реализации хотя бы одной попытки. Уходя с поля, капитан казанцев Роман Шаронов позволил себе выразить недовольство поведением своих болельщиков: "Хватит свистеть!" - воскликнул Шаронов.

570

В перерыве между таймами на беговой дорожке возле Восточной трибуны развернулась целая война за сезонный абонемент - для его бесплатного получения необходимо было победить в конкурсе "чеканки" мяча. Несмотря на вышеупомянутую метафору "война", можно утверждать, что победитель выиграл абонемент без особых усилий. А вот работники стадиона понабивать мячи в эти свободные 15 минут не смогли - им пришлось утаптывать газон, точнее, землю, лежавшую на поле. Ну а Сослан Джанаев преподочел интервью, в котором посетовал на плохое физическое состояние его команды и плохое поле Центрального стадиона.

570

Тайм второй начался. С первых же минут Бердыев возмущается работой арбитров, раз за разом выскакивая к бровке. Визави тренера казанцев Рууд Гуллит был спокоен, целиком сконцентрован только на игре. И даже после второго забитого мяча напряжение на скамейке казанцев явно ощущалось. Незадолго до финального свистка довелось услышать и просьбу Шаронова, адресованную мальчику, подающему мячи: "Держи пока мяч, не отдавай, держи мяч". Капитан казанцев, по всей видимости, воспитывает тактический разум в юном футболисте. 

570

И вот свисток. Аплодисменты, поздравления, обнимания в конце концов. Неожиданно для всех футболисты "Рубина", подойдя к Южной трибуне, начали буквально кланяться перед фан-сектором. Первый раз можно было видеть подобное. Можно считать, что "Рубиновая петиция" оказалась сильным толчком в развитии работы клуба с болельщиками. И не только клуба, но и игроков, в частности. Напоследок Роман Шаронов дал интервью Михаилу Степанову: "Поддержкой со стороны болельщиков, конечно, доволен, но все же не до конца. Когда мы начали катать мяч в конце первого тайма, они начали свистеть. Они не понимают футбол?". Между делом предлагаем вам вспомнить лучшие моменты матча.

Почти сразу же по завершении встречи работники Центрального стадиона устремились укладывать покрытие на газон во благо его утепления. А вот игроки свое дело уже, по их мнению, сделали - буквально три-четыре игрока обеих команд лишь согласились дать автографы при выходе из павильона стадиона. Остальные же предпочли клубный автобус и музыку. Ну или же решили почитать отчет "Рубинового Блога" о вокругматчевых баталиях, а затем добавить этот блог в ленту.