Главная arrow Статьи arrow Начало строительства загородного дома
Начало строительства загородного дома

          Для того, чтобы правильно выбрать проект загородного дома, лучше предварительно ответить на обычные вопросы:

              Дом будет предназначен для: постоянного проживания или проживания только летом; бессистемного проживания, т.е. «иногда». От этого зависят практически все параметры здания, инженерные коммуникации, техническое наполнение.

              Стены хотелось бы сделать из клееного бруса или красного кирпича. Однако, если в доме не жить постоянно, то в нем необходимо поддерживать определенную температуру - это дополнительные расходы. Если зимой оставлять без обогрева – материалы могут разрушаться со временем. Маленький дом возможно обогреть электричеством, а в большом придется построить котельную.

              Если в доме, например, будет проживать семья из трех человек, к которым, время от времени, будут приезжать и ночевать четверо гостей -  это поможет правильно рассчитать оптимальное количество помещений. Нужно учитывать количество детей, так как детские комнаты должны располагаться отдельно от комнат пожилых людей.

           Если у вас после ответов «кругом пошла голова» и нет уверенности в правильности решения  – всегда можно использовать уже готовые проекты домов .

        На вспомогательном этапе начала строительных работ необходим сбор различных документов и получение многочисленных виз заинтересованных служб и ведомств. Все они оговорены в соответствующем разделе СП11-III-99 «Строительных норм и правил». Действуя согласно правил, сбор документов является чисто техническим вопросом, с точки зрения хождения по многочисленным кабинетам. В различных ситуациях на это уходит до полугода.

        Не начинайте возводить стены, пока не собран полный пакет документов, и не получены все разрешения.  Доверьте решение этого вопроса специалистам, которые соберут всю необходимую исходно-разрешительную документацию (ИРД ).

        Напишите  заявление на разрешение строительства. Без генерального плана, паспорта участка и документов, удостоверяющих  права собственности на участок дальше двигаться нельзя.

     Не возбраняется делать проект дома заранее или использовать типовой проект, либо вам будет предложено воспользоваться услугами проектной организации, которая может предложить вам каталог проектов домов . Затем будет составлен паспорт проекта частного жилого дома.  Различные планы будут находиться в проекте индивидуального частного дома.